П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 26 мая 2011 г. Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В. при секретаре Мельниковой М.В. с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦВО г. Краснодара Блохина Н.В. обвиняемого Тищенко Д.В. защитника Кочуровой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № КГФ № КККА АП КК рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тищенко Д.В., 13<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским районным судом г. Краснодара по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УКРФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Тищенко Д.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов 50 минут подсудимый, находясь в квартире № дома № расположенного по <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с использованием медицинского препарата <данные изъяты> путем экстракции незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, (что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, в редакции Постановления Правительства № 990 от 08.12.2010 года соответствует особо крупному размеру), которое Тищенко Д.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 18 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 01 минуты по 18 часов 27 минут, в ходе личного досмотра Тищенко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проводимого около дома № расположенного по <адрес>, сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> (что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, в редакции Постановления Правительства № 990 от 08.12.2010 года соответствует особо крупному размеру), которое Тищенко Д.В. незаконно изготовил ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Тищенко Д.В. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. Удостоверившись в том, что подсудимый Тищенко Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Тищенко Д.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тищенко Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Тищенко Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере правильной. При назначении наказания подсудимому Тищенко Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Тищенко Д.В. относится к категории тяжких преступлений, он ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, наличие малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Тищенко Д.В. возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением свободы. При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст.68УКРФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ, закрепляющей, что штраф как вид наказания при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно, наказание по приговору Прикубанского районного суда г.Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно. Суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Тищенко Д.В. отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима, с учетом того, что преступление совершено при рецидиве и осужденный ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Тищенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание по приговору Прикубанского районного суда г.Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно. Изменить меру пресечения в отношении Тищенко Д.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Тищенко Д.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: Наркотическое средство – <данные изъяты> (с учетом израсходования определенного количества вещества в ходе проведения экспертиз), медицинский, одноразовый шприц, иглу в футляре и две первоначальные бумажные бирки, находящиеся в опечатанном полимерном пакете; Ватный тампон со смывами с правой кисти Тищенко Д.В. и одну первоначальную бумажную бирку, находящиеся в опечатанном полимерном пакете; Ватный тампон со смывами с левой кисти Тищенко Д.В. и одну первоначальную бумажную бирку, находящиеся в опечатанном полимерном пакете; Контрольный ватный тампон и одну первоначальную бумажную бирку, находящиеся в опечатанном полимерном пакете; Полимерный флакон с надписью «Тропикамид», находящийся в опечатанном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, квитанция №, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; Сотовый телефон марки «Nokia», в корпусе черного цвета, возвращенный под сохранную расписку законному владельцу Ч., по вступлении приговора в законную силу – оставить в собственности законного владельца Ч. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись