Приговор в отношении Железняк Д.А. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.,

при секретаре Сенцовой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦО г. Краснодара Афанасьева А.А.

адвоката Александровой О.В. предъявившей удостоверение и ордер филиала <адрес> НО КККА АП КК,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Железняк Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1. ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Железняк Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Он же совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Железняк Д.А.незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – препарат, содержащий дезоморфин массой 0,520 гр. (сухого вещества), что является крупным размером. Наркотическое средство в крупном размере – препарат, содержащий дезоморфин массой 0,520 гр. (сухого вещества), препарат он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта в течение неустановленного времени до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 01 час 11 минут 02.12.2009.

02 декабря 2009г. около 01 часов 11 минут в ходе личного досмотра, у дома № 6 по ул. Гражданской, в г. Краснодаре было обнаружено и изъято: наркотическое средство препарат, содержащий дезоморфин массой 0,520 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, которое Железняк Д.А., незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта

Он же незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – препарат, содержащий дезоморфин массой 0,550 гр. (сухого вещества), что является крупным размером. Наркотическое средство в крупном размере – препарат, содержащий дезоморфин массой 0,550 гр. (сухого вещества), Железняк Д.А. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта в течение неустановленного времени до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 17 час 43 минут 19.12.2009.

19 декабря 2009г. около 17 часов 43 минут в ходе личного досмотра, у дома № 21 по ул. Промышленной, в г. Краснодаре было обнаружено и изъято: наркотическое средство препарат, содержащий дезоморфин массой 0,550 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, которое Железняк Д.А., незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

Он же 15.02.2010 около 17 часов 50 минут, находясь в помещении магазина «Бершка» принадлежащего ООО «Бершка СНГ», расположенного в ТРЦ «Галерея-Краснодар» по адресу: г.Краснодар ул. Головатого, 313, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись, что внимание продавца отвлечено, подошел к стеллажу по выше указанному адресу, откуда путем свободного доступа пытался похитить мужскую куртку черного цвета, стоимостью 1999 руб., принадлежащую ООО «Бершка СНГ» в лице Ц.А.Н., причинив последнему материальный ущерб на выше указанную сумму, однако его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина на месте совершения преступления.

Он же 06.05.2010 около 15 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «Лэтуаль», принадлежащего ООО «Алькор-Кубань», расположенного в ТРЦ «Галерея-Краснодар» по адресу: г.Краснодар ул. Головатого, 313, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись, что внимание продавца отвлечено, подошел к стеллажу по выше указанному адресу, откуда путем свободного доступа пытался похитить женскую парфюмерную воду «Дольче Габана», стоимостью 2299 руб., принадлежащую ООО «Алькор-Кубань» в лице К.Л.В., причинив последнему материальный ущерб на выше указанную сумму, однако его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина на месте совершения преступления.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Железняк Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней и небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Железняк Д.А. вину в совершении преступления признал, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Железняк Д.А. судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив, что признается судом, отягчающим вину обстоятельством.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, так, в период с 03.11.2010 по 09.04.2011 Железняк Д.А. находился в федеральном розыске, в суд по вызову не являлся о причинах неявки суду не сообщал, 09.04.2011 был задержан по подозрению в совершение других преступлений и в отношении него ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, поскольку исправление подсудимого возможно только в случае изоляции его от общества суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает. Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Железняк Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев (эпизод от 02.12.2009);

- ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев (эпизод от 19.12.2009);

- ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год (эпизод от 15.02.2010);

- ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год (эпизод от 06.05.2010);

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить наказание сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить без изменения

Срок наказания исчислять с 09.04.2011.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством препаратом, содержащим дезоморфин массой 0, 440 гр. (сухого вещества), ватные тампоны со смывами рук Железняк Д.А., медицинский шприц с наркотическим веществом препаратом, содержащим дезоморфин массой 0, 462 гр. (сухого вещества) - уничтожить, счет-фактуру, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, куртку черного цвета арт. 2308/200/800, переданную на хранение представителю потерпевшего Ц.А.Н. вернуть - представителю потерпевшего Ц.А.Н., справку-счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2299руб, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле, флакон парфюмированной воды «Дольче Габана» в картонной коробке, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по <адрес>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть представителю магазина «Лэтуаль» ООО «Алькор-Кубань - К.Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –