Приговор в отношении Щербатова В.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-205/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 г. г. Краснодар

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Глущенко В.Н.

при секретаре Острижном С.И.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара Кульба О.Я.

подсудимого Щербатова Е.В.

защитника Гукасовой В.С.,

представившей ордер адвокатского кабинета Гукасовой В.С. и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Щербатова Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щербатов Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Щербатов Е.В. незаконно хранил при себе по адресу: г.Краснодар, ул.Садовая, 2 наркотическое средство - эфедрон массой 0, 47 гр., с неустановленного времени до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 13 часов 37 минут 15.01.2011.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 37 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра возле <адрес> у Щербатов Е.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - эфедрон массой 0,47 гр., которое Щербатов Е.В., незаконно хранил при себе для личного употребления

В судебном заседании подсудимый Щербатов Е.В. виновным себя в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, помощник прокурора Центрального округа г.Краснодара Кульба О.Я. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Удостоверившись в том, что подсудимый Щербатов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Щербатов Е.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербатов Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Щербатов Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильной.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Щербатов Е.В. вину в совершении преступления признал, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства, работы, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, Щ.Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, Щ.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Щербатов Е.В. судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив, что признается судом, отягчающим вину обстоятельством.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает. Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербатов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: эфедрон, массой 0,32 грамма, 2 ватных тампона со смывами с рук с налетом вещества коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Краснодару, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -