Приговор в отношении Вобликова Е.Е. по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-234/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 г.

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.

при секретаре Сенцовой И.А.

с участием помощника прокурора Афанасьева А.А.

адвоката Воловиченко М.Г., предъявившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета Воловиченко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Вобликова Е.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вобликов Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 августа 2010г., около 13 часов 30 минут в г.Краснодаре Вобликов Е.Е., группой лиц по предварительному сговору с К.А.В., О.А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения прибыл к подъезду № 1 дома № 2/1 по ул.Московской, где с К.А.В., О.А.В. поднялись на 8 этаж и действуя согласно своему преступному умыслу, убедившись в том, что их действия останутся незамеченными, подошли к входной двери <адрес>, у которой находилась стационарная кухонная плита фирмы «Брест» стоимостью 2000 рублей, принадлежащая С.М.А., которую Вобликов Е.Е. совместно с К.А.В. и О.А.В. тайно похитил.

Удерживая похищенное, Вобликов Е.Е. совместно с К.А.В. и О.А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив С.М.А. ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вобликов Е.Е. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.М.А. в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражала, претензий к подсудимому она не имеет, просила по возможности строго не наказывать.

Адвокат, помощник прокурора ЦВО г. Краснодара Афанасьев А.А. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Удостоверившись в том, что подсудимый Вобликов Е.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Вобликова Е.Е. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вобликов Е.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Вобликова Е.Е. по п. «а» ч.2ст.158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, правильной.

При назначении наказания подсудимому Вобликов Е.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Вобликова Е.Е. относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вобликов Е.Е., суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Вобликова Е.Е. возможно без изоляции его от общества, но в условиях надзора над ним со стороны государственного органа, ведающего исполнением приговоров.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Вобликова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Вобликова Е.Е. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу и не менять постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -