к делу № 1-217/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2011 г. Первомайский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Глущенко В.Н. при секретаре Сенцовой И.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦО г. Краснодара Афанасьева А.А., адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер № филиала № : г.Краснодра КККА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Евстратовой Н.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евстратова Н.А. незаконно хранила взрывчатое вещество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15 апреля 2010г. в 16 часов 10 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, в котором проживает Евстратова Н.А. было обнаружено и изъято: картонная коробка со взрывчатым веществом метательного действия, бездымным порохом, общая масса бездымного пороха составила 18 граммов. Данное вещество Евстратова Н.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта При ознакомлении с материалами уголовного дела Евстратова Н.А.. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимой после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку она незаконно хранила взрывчатое вещество. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой. В частности, суд учитывает, что Евстратова Н.А. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в его совершении. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, с применением положений ст.73 УК РФ. Учитывая сведения о материальном и семейном положении подсудимого, который не является постоянного места работы, соответственно, источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Евстратова Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Евстратова Н.А. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Евстратова Н.А. по признакам правонарушения, предусмотренного ст.20.8 КоАП РФ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; порох массой 14 грамм, находящийся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару, согласно квитанции № от 22.02.2011 оставить в УВД ЦО г. Краснодара для принятия решения в соответствии с Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам». Акт об уничтожении взрывчатого вещества или о его передаче по принадлежности (согласно инструкции - в воинскую часть или в соответствующее государственное учреждение) направить в Первомайский районный суд г. Краснодара для приобщения к материалам уголовного дела. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -