Приговор в отношении Морозова И.Д. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-240/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 мая 2011 г. г.Краснодар

Судья Первомайского районного суда г.Краснодара Глущенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края Барзенцова К.В.

адвоката Ивановой В.А., предъявившей удостоверение и ордер КГФ «Первомайский» НО КККА АП КК,

при секретаре Сенцовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Морозова И.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов И.Д. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 г. около 03 часов 00минут Морозов И.Д. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. С целью личного обогащения, находясь на пересечении улиц Коммунаров и Хакурате в г.Краснодаре, подошел к ранее незнакомому С.Е.С., и, воспользовавшись тем, что его внимание отвлечено, тайно похитил из куртки надетой на С.Е.С., сотовый телефон «Fly E- 145» стоимостью 4000рублей, с флеш-картой стоимостью 290 руб. и остатком денежных средств на счету в сумме 10 руб., а всего на общую сумму 4300 рублей, чем причинил С.Е.С. значительный материальный ущерб.

Удерживая похищенное Морозов И.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Допрошенный в судебном заседании ФИО3 вину в совершении преступления признал и показал, что действительно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Адвокат, государственный обвинитель прокуратуры Краснодарского края Барзенцов К.В., потерпевший С.Е.С. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Суд считает, что действия Морозов И.Д. правильно квалифицированы по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину. О тайном характере действий подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершения преступления и способ завладения имуществом, наличие квалифицирующего признака – с причинением значительного ущерба гражданину – подтверждается суммой ущерба.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Наличие у него астмы, что подтверждается приобщенными к делу документами.

В частности, суд учитывает, что Морозов И.Д. вину в содеянном признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной Морозов И.Д. Вместе с тем, суд учитывает, что Морозов И.Д. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Указанная совокупность данных позволяет сделать вывод о том, что достижение целей и задач наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозов И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Морозов И.Д. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.04.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Fly E- 145», хранящийся при уголовном деле - вернуть потерпевшему С.Е.С., документы на сотовый телефон «Fly E- 145» - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с его участием.

Судья -