приговор в отношении Тарасова А.В. по ч.1 ст.228



к делу № 1-255/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 г. г. Краснодар

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Глущенко В.Н.

с участием государственного обвинителя Центрального административного округа г. Краснодара Блохина Н.В.

при секретаре Острижном С.И.,

подсудимого Тарасова А.В.,

защитника Воловиченко М.Г., предъявившей ордер № адвокатского кабинета Воловиченко М.Г. и удостоверение ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Тарасов А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тарасов А.В.незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 7, 370 гр. является крупным размером, с неустановленного времени до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 18 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером является вес каннабиса (марихуаны) превышающий 6 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Тарасов А.В., возле <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 7, 370 гр., которое Тарасов А.В. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Тарасов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке в связи с тем, что подсудимый Тарасов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то что свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, однако, учитывая то, что Тарасов А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимости не сняты и не погашены, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тарасов А.В. по ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасов А.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Тарасов А.В. в колонию-поселение.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ обязать Тарасов А.В. прибыть в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК следование Тарасов А.В. к месту отбывания наказания осуществляется за счет государства самостоятельно.

В соответствии с ч.2.1 ст.393 УПК РФ копию приговора для исполнения направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>).

Меру пресечения оставить прежней подписка о невыезде и надлежащее поведение до вступления приговора в законную силу.

Назначенное наказание приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тарасов А.В. по ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Назначенное наказание приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тарасов А.В. по ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана массой - 7, 370 гр.; ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения УВД ЦО <адрес>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -