к делу № 1-272/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июня 2011 г. г. Краснодар Первомайский районный суда г. Краснодара в составе председательствующего Глущенко В.Н. при секретаре Острижном С.И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Афанасьева А.А. подсудимой Титовой В.В. защитника Батовой Л.П. представившей удостоверение № и ордер № КГФ «Первомайский» НО КККА АП КК рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Титовой В.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.318УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Титова В.В. применила насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 31.12.2010 около 09 часов, более точного времени следствием не установлено, инспектор полка дорожно-патрульной службы ГУВД по Краснодарскому краю лейтенант милиции П.В.М., назначенный на должность согласно приказа командира полка ДПС ГИБДД № № от ДД.ММ.ГГГГ, находился при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, напротив дома № 28 по ул.Красноармейской в г.Краснодаре, где исполнял свои обязанности согласно своим должностным инструкциям, и с целью проверки документов остановил маршрутный автомобиль марки ГАЗ 322132 гос.номер № регион. В ходе проверки документов у водителя маршрутного автомобиля, Титова В.В., находящаяся в данном маршрутном автомобиле как пассажир, стала выражать свое недовольство по факту остановки маршрутного такси. Далее в ходе разговора П.В.М. сделал устное замечание Титовой В.В., пояснив ей, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, и попросил ее успокоиться. После чего Титова В.В. вышла из маршрутного такси и стала продолжать выражать свое недовольство по факту остановки маршрутного такси, выражаясь в адрес П.В.М. нецензурной бранью, после чего начала движение от маршрутного такси по ул. Красноармейской. П.В.М. пытаясь успокоить, взял ее за руку, в ответ на это Титова В.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а так же, что перед ней находится представитель власти и исполняет свои должностные обязанности, умышлено применила насилие опасное для жизни и здоровья человека, нанеся один удар ладонью правой руки в область лица П.В.М., в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинила П.В.М. повреждения в виде рваной раны в области верхней губы, чем причинила легкий вред здоровья. В судебном заседании подсудимая Титова В.В. виновной себя в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти признала, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П.В.М. в судебное заседание не явился. В суд поступила телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, по наказанию полагался на усмотрение суда. Адвокат, помощник прокурора ЦВО г. Краснодара Афанасьев А.А. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласны. Удостоверившись в том, что подсудимая Титова В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой Титова В.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Титова В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Титова В.В. по ч.2ст.318УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, правильной. При назначении наказания подсудимой Титова В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимой Титова В.В. относится к категории тяжких преступлений, она ранее не судима, на учете в наркологическом диспансере не состоит, является пенсионеркой, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд считает её чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, также в качестве смягчающего обстоятельства суд признает возраст Титова В.В. - 64 года Обстоятельств, отягчающих наказание Титова В.В., суд не усматривает. При таких обстоятельствах, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в порядке, установленном ст. 73 УК РФ. При этом, исходя из положений ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Титова В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.318УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Титова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу и не менять постоянного места жительства, без ведома органов, ведающих исполнением приговора. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: две медицинские карты на имя П.В.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Краснодару следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, вернуть - в поликлинику № 1 МСЧ ГУВД по Краснодарскому краю и поликлинику № 7 г.Краснодара Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -