дело № 1-242/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 мая 2011 г. г. Краснодар Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Глущенко В.Н. при секретаре Сенцовой И.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара Афанасьева А.А. подсудимого Кретова Ю.А. защитника Кочуровой Е.А., представившей ордер № № филиала № г.Краснодара КККА АП КК и удостоверение № № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кретов Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кретов Ю.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кретов Ю.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере производный эфедрон (меткатион), массой 0, 215 гр., в период с момента незаконного приобретения с нестановленного времени до 13 часов 33 минут 15.03.2011, т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции. 15.03.2011 в 13 часов 33 минуты в ходе личного досмотра возле дома № 21 по ул.Карасуно-Набережная в г.Краснодаре, сотрудниками милиции у гр.Кретова Ю.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - производный эфедрона (меткатинон), массой 0, 215 гр., которое Кретов Ю.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Кретов Ю.А., виновным себя в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил в присутствии адвоката ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокат, помощник прокурора Центрального округа г.Краснодара Афанасьев А.А. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласны. Удостоверившись в том, что подсудимый Кретов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Кретов Ю.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кретов Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Кретов Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильной. При назначении наказания подсудимому Кретов Ю.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Кретов Ю.А., относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства, работы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Кретов Ю.А. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему основного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Кретов Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Кретов Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство производный эфедрон (меткатинон), массой 0,115 гр., 2 ватных тампона со смывами рук Кретова Ю.А., хранящиеся в камере хранения ОМ – 3 УВД г. Краснодара, квитанция № от 06.04.2011, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья –