дело №1-269/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 мая 2011г. г. Краснодар Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Глущенко В.Н. с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЦО г.Краснодара Афанасьева А.А. адвоката Кочуровой Е.А. предъявившей удостоверение №, действующей по ордеру № филиала № 6 г.Краснодара КККА АП, подсудимого Марченко В.А. при секретаре Острижном С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Марченко В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марченко В.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Марченко В.А.незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 6, 120 гр., в период с момента незаконного приобретения с неустановленного времени до 16 часов 00 минут 14.03.2011, т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции. 14.03.2011 в 16 часов 00 минут в ходе личного досмотра возле дома № 3 по ул.Выставочной в г.Краснодаре, сотрудниками милиции у гр.Марченко В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана 9Каннабис), массой 6, 120 гр., которое Марченко В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Таким образом, Марченко В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – то есть незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела Марченко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Адвокат поддержала заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд, учитывает данные о личности Марченко В.А. то, что он свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства данные обстоятельства суд признает смягчающими. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Марченко В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Марченко В.А. относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Марченко В.А. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему основного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Марченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Марченко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: марихуана (каннабис), массой 5,520 гр., ватные тампон со смывами рук Марченко В.А., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД г.Краснодара согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись