дело № 1-264/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 мая 2011 г. г. Краснодар Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Глущенко В.Н. при секретаре Сенцовой И.А. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края Барзенцова К.В. подсудимого Мерного И.С. защитника Кулешовой Е.П., представившей ордер № № адвокатского кабинета Кулешова Е.П. НО КККА АП КК и удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Мерный И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Мерный И.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Мерный И.С. незаконно хранил при себе во дворе <адрес> в <адрес> наркотическое средство - марихуану массой 6, 790 гр., с неустановленного времени до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут в ходе личного досмотра во дворе <данные изъяты> в <адрес>, сотрудниками милиции у гр.Мерного И.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 6, 790 гр., которое Мерный И.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Мерный И.С., виновным себя в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил в присутствии адвоката ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокат, прокурор <адрес>вой прокуратуры Барзнецов К.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласны. Удостоверившись в том, что подсудимый Мерный И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Мерный И.С. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мерный И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Мерный И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильной. При назначении наказания подсудимому Мерный И.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Мерный И.С. относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Мерный И.С. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему основного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Мерный И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Мерный И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой 6,490 гр., 2 ватных тампона со смывами рук Мерный И.С., хранящиеся в камере хранения ОМ 3 УВД г. Краснодара, согласно квитанции № от 26.04.2011, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья –