Приговор в отношении Вьюн В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-67/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 апреля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Глущенко Н.В.

при секретаре Сенцовой И.А.

с участием прокурора Кульба О.Я.

адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение и ордер филиала № 6 КККА АП г. Краснодара,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вьюн П.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вьюн П.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.10.2010 в период времени с 22 часов 26 минут по 22 час. 47 мин., в ходе личного досмотра сотрудниками милиции возле д. 106 по ул. Садовой в г. Краснодаре, у гр. Вьюн П.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат мефедрона массой 0, 27 гр., которое Вьюн П.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вьюн П.П. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что действительно, примерно в середине июня месяца 2010 года от своих знакомых услышал о новом незапрещенном порошке под названием «Кристалиус». После этого через несколько дней он приехал в гор. Краснодар по своим личным делам и, проходя по ул. Северной, недалеко от ул. Урицкого увидел магазин с вывеской «Кристалиус», подошел к окну магазина и приобрел один пакетик данного вещества, так как решил попробовать. После чего, когда он вернулся домой, то положил данный пакетик в своей комнате среди вещей, впоследствии чего, забыл про него. Так 25 октября 2010 г., перебирая вещи, обнаружил пакетик с веществоом, который приобрел ранее. Данный пакетик он положил в левый боковой карман черной куртки, надетой на нем, и поехал по делам в город Краснодар. Когда он находился на ул. Садовой в гор. Краснодаре, возле дома №106, к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде, и попросили показать удостоверяющие его личность документы, которых при нем не оказалось. После чего сотрудники милиции пригласили двоих понятых мужского пола, в присутствии которых провели личный досмотр, который начался 25 октября 2010 г., около 22 час. 26 мин., возле д. № 106 по ул. Садовой в гор. Краснодаре. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ или добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет. Далее в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято: из левого бокового кармана черной куртки, надетой на нем, полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Также ему были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором. О том, что «Кристалиус» в настоящее время запрещен в гражданском обороте на территори РФ он не знал. Вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся. Более по данному поводу ничего пояснить не может.

Допросив подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

Из показаний свидетеля О.Д.В. данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с УУМ ОМ - 3 УВД по <адрес> C.Л. в ходе проведения ОРМ возле <адрес> в <адрес>, был замечен гражданин, который находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. О.Д.В. и Миракян C.Л. подошли к данному гражданину, представились, предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде и попросили его предоставить документы, удостоверяющие личность, которых при нем не оказалось. После чего О.Д.В. было принято решение провести личный досмотр данного гражданина, который представился как Вьюн П.П., <данные изъяты>. Также О.Д.В. были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых был проведен личный досмотр гр-на Вьюн П.П. Досмотр начался 25.10.2010, в 22 час. 26 мин., возле дома № 106 по ул. Садовой в гор. Краснодаре. Перед началом личного досмотра гр-ну Вьюн П.П., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра гр-на Вьюн П.П. О.Д.В. в присутствии двоих понятых был обнаружен и изъят из левого бокового наружного кармана черной куртки, надетой на нем, полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, со специфическим запахом. Данный пакетик был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписью Вьюн П.П., подписями понятых и подписью О.Д.В. Также гражданину Вьюн П.П. возле дома № 106 по ул. Садовой в гор. Краснодаре в присутствии двоих понятых, были сделаны смывы с ладоней и пальцев его рук ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором. Смывы также были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом.

Из показаний свидетеля С.И.Д. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 25.10.2010, он находился на ул. Садовой в гор. Краснодаре, где к нему подошёл сотрудник милиции представился, предъявил своё служебное удостоверение в развернутом виде и попросил С.И.Д. присутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему молодого человека, на что он согласился. После чего С.И.Д. и второй понятой подошли к гражданину, который представился как Вьюн П.П., <данные изъяты> Личный досмотр начался 25.10.2010, в 22 час. 26 мин., возле дома № 106 по ул. Садовой в гор. Краснодаре. Перед началом личного досмотра сотрудником милиции было предложено гр-ну Вьюн П.П. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра гр-на Вьюн П.П. в присутствии С.И.Д. был обнаружен и изъят из левого бокового наружного кармана черной куртки, надетой на нем, полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, со специфическим запахом. Данный пакетик был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписью Вьюн П.П., подписью сотрудника милиции, второго понятого и подписью С.И.Д. Также гражданину Вьюн П.П. возле дома № 106 по ул. Садовой в гор. Краснодаре в присутствии С.И.Д. были сделаны смывы с ладоней и пальцев его рук ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором. Смывы также были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом.

Из показаний свидетеля Г.С.В. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 25.10.2010, он находился на ул. Садовой в гор. Краснодаре, где к нему подошёл сотрудник милиции представился, предъявил своё служебное удостоверение в развернутом виде и попросил Г.С.В. поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему молодого человека, на что он согласился. После чего Г.С.В. и второй понятой подошли к гражданину, который представился как Вьюн П.П., <данные изъяты>. Личный досмотр начался 25.10.2010, в 22 час. 26 мин., возле дома № 106 по ул. Садовой в гор. Краснодаре. Перед началом личного досмотра сотрудником милиции было предложено гр-н Вьюн П.П. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра гр-на Вьюн П.П. в присутствии Г.С.В. был обнаружен и изъят из левого бокового наружнего кармана черной куртки, надетой на нем, полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, со специфическим запахом. Данный пакетик был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписью Вьюн П.П., подписью сотрудника милиции, второго понятого и подписью Г.С.В. Также гражданину Вьюн П.П. возле дома № 106 по ул. Садовой в гор. Краснодаре в присутствии Г.С.В. были сделаны смывы с ладоней и пальцев его рук ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором. Смывы также были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом.

Кроме показаний подсудимого и свидетелей вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами.

Протоколом личного досмотра гр. Вьюн П.П. от 25.10.2010, в ходе которого из левого бокового наружнего кармана чёрной куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом белого цвета со специфическим запахом.

Заключение эксперта № 17/5778 - Э от 28.10.2010, согласно которого, порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у Вьюн П.П. и представленное на экспертизу по административному материалу, является наркотическим средством - препарат мефедрона. Масса наркотического средства составила 0,27 гр.

Заключением эксперта № 2755 от 16.12.2010 согласно которого, порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у Вьюн П.П. и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством - препарат мефедрона. Масса наркотического средства составила 0,240 гр.

Заключением эксперта № 2756 от 16.10.2010 согласно которого, на ватных тампонах - смывах с рук Вьюн П.П., наркотические средства не обнаружены в пределах чувствительности применяемого метода анализа.

Протоколом осмотра административного материала от 29.10.2010, согласно которого был осмотрен материал об административном правонарушении, в отношении Вьюн П.П.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.10.2010, согласно которого административный материал, в отношении Вьюн П.П., был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протокол осмотра предметов от 18.12.2010, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые 25.10.2010 в ходе личного досмотра Вьюн П. П.

Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

О крупном размере свидетельствует вес наркотического средства – 0,27 гр., поскольку, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером является вес мефедрона превышающий 0,2 грамма.

При назначении наказания подсудимому Вьюн П.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что Вьюн П.П. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, чем способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Однако, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимому Вьюн П.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Вьюн П.П., относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Вьюн П.П. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему основного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Вьюн П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Вьюн П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства по делу об административном производстве, возбужденного в отношении Вьюн П.П. по ст.6.8 КОАП РФ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; полимерный пакетик серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, со специфическим запахом, наркотическое средство - препарат мефедрона, массой 0, 27 гр., ватные тампоны с налетом вещества серого цвета (смывы), хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –