Приговор в отношении Власова С.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



дело № 1-94/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 апреля 2011 г. г.Краснодар

Судья Первомайского районного суда г.Краснодара Глущенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального округа г.Краснодара Афанасьева А.А.,

адвоката Святного Р.Н., предъявившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета Святного Р.Н.,

при секретаре Острижном С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов С.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Власов С.А., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в 2010 году, точная дата дознанием неустановленна, по месту своего жительства, в занимаемой им части домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, организовал притон, используя помещение жилой комнаты для потребления наркотических средств, и в дальнейшем содержал его до 23 ноября 2010 г., обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления посторонним лицам для вышеуказанных целей, за что получал вознаграждение от посетителей в идее спиртных напитков для личного употребления.

Так он, реализуя преступный умысел, неоднократно, в период с августа по сентябрь 2010, в том числе 09.09.2010 и в другие неустановленные дознанием дни предоставлял для потребления наркотических средств гражданину Д.Е.П. помещение жилой комнаты домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Он же, реализуя преступный умысел, неоднократно, а именно 29.10.2010 и 23.11.2010 предоставлял для потребления наркотических средств гражданину Н.Е.А. помещение жилой комнаты домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Он же, реализуя преступный умысел, неоднократно, в период с июня по ноябрь 2010 года, а именно 23.11.2010 и другие неустановленные дознанием дни предоставлял для потребления наркотических средств гражданке М.Н.В. помещение жилой комнаты домовладения,

расположенного по адресу: <адрес>.

Он же, реализуя преступный умысел, 23.11.2010 предоставлял для потребления наркотических средств гражданину Н.Г.Ш. помещение жилой комнаты домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании Власов С.А. вину в совершении преступления признал и показал, что действительно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Прокурор Афанасьев А.А. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Суд считает, что действия Власов С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Власов С.А., что он свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее не судим, однако обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в связи с чем, цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, но в условиях надзора над ним со стороны государственного органа, ведающего исполнением приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Власов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Власов С.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: опечатанный полимерный пакет с наркотическим средством мефедрон массой 0,005 гр., пустым полимерным пакетом, бумажной биркой; опечатанный полимерный пакет с тремя пустыми инъекционными шприцами, хранящиеся в камере хранения РУФСКН КК, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; материалы дел об административном правонарушении на 5 листах, на 5 листах, на 5 листах – хранить при уголовном деле

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с его участием.

Судья