Приговор в отношении Полевода М.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.

при секретаре Сенцовой И.А.

с участием прокурора Афанасьева А.А.

адвоката Ивановой В.А., предъявившей удостоверение и ордер КГФ «Первомайский» НО КККА АП КК,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Полевода М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, вдовы, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ осуждена Советским р/с <адрес> по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена за отбытием наказания, на момент совершения преступления судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полевода М.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 мнут в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в кабинете ОМ--3 УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> у гр.Полевода М.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 6,270 грамм, что является крупным размером, которое она хранила при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимой после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой.

В частности, суд учитывает, что Полевода М.Н. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой Полевода М.Н., которая является инвалидом III группы, что подтверждается справкой , неоднократно на протяжении 10 лет проходила стационарное лечение, в связи с разрывом единственной правой почки, имеет ряд хронических заболеваний. Также суд учитывает, что в настоящее время на иждивении подсудимой находятся родители-пенсионеры, инвалиды. Все перечисленные обстоятельства подтверждены приобщенными к делу медицинскими и иными документами.

Так же судом учитывается, что Полевода М.Н. ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, в действиях подсудимой имеется рецидив, что признается судом, отягчающим вину обстоятельством.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая решение о назначении наказания в виде лишения свободы, при определении меры наказания суд учитывает совокупность вышеприведенных смягчающих вину обстоятельств, считая возможным применить положение ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.302, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полевода М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15.04.2011.

Вещественные доказательства по делу - бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождении, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, массой, 5,670 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней Полевода М.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по <адрес> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -