к делу № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2011 г. Первомайский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Глущенко В.Н., при секретаре Острижном С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦО г. Краснодара Кульба О.Я. адвоката Ивановой В.А. предъявившей удостоверение № и ордер № КГФ «Первомайский» НО КККА АПКК, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковтун В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г.Краснодара по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на 4 месяца, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ковтун В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 01 январяя 2011 г., около 20 часа 30 минут, Ковтун В.Г., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с находившимся здесь же К.А.Г. в ходе возникшего с ним конфликта, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, стал наносить гр. К.А.Г. многочисленные удары руками и ногами по лицу и туловищу, в процессе нанесения ударов К.А.Г., Ковтун В.Г. взял со стола кухонный нож, которым умышлено нанес К.А.Г. удар в левый глаз. В результате преступных действий Ковтун В.Г., К.А.Г. были причинены телесные повреждения в виде контузии тяжелой степени, проникающее ранение левого глазного яблока с посттравматической отслойкой его сетчатки, повлекшее причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, а также: - контузия, непроникающее ранение правого глазного яблока, это повреждение причинило легкий вред здоровью, так как вызвало кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель; - множественные рубцы в области лица, являющиеся результатом заживления ран, эти повреждения причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель; - участок осаднения в области лица справа, рвано-ушибленная рана в области спинки носа и левой подглазничной области, ссадины в области нижних конечностей, в области спины слева, эти повреждения причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель. Он же, Ковтун В.Г., 01 января 2011 г., около 20 час. 30 мин., в продолжении преступного умысла, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь по адресу: <адрес>, руководствуясь корытными побуждениями, открыто похитил у К.А.Г. сотовый телефон «Нокиа 2630», стоимостью 2800 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали, наручные часы «Ориент» стоимостью 5000 рублей и кошелек в котором находились денежные средства в сумме 28000 рублей, а всего на общую сумму 35800 рублей. Удерживая похищенное, Ковтун В.Г. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Допрошенный в судебном заседании Ковтун В.Г. виновным признал себя частично и показал, что 01.01.2011 он с Т.Р.В. около 18 часов пришли к его бывшей жене Н.Е.У. них была водка, салат. Ворота были закрыты. Там уже стоял К.А.Г.. С ним до этого уже один раз встречался. Они стали стучать. Ворота открыла жена Ковтун В.Г., она уже была выпившая. Они сели за стол, стали пить. Минут через 40 пришел П.Р.В, – сожитель жены. У него была водка и салат. Они снова стали пить. Потом К.А.Г. стал уделять внимание его сожительнице Розе, спрашивал у нее работает ли она, сказал, что может помочь избавиться от алкогольной зависимости и устроить ее на работу. Ему не понравился его чрезмерный интерес к его сожительнице. Потом он увидел руку на бедре Розы, и тут его переклинило. Он подошел к К.А.Г. и ударил его фарфоровой кружкой, а он его схватил за большой палец правой руки, который сломал ему. Он закричал от боли и у него с К.А.Г. завязалась драка. К.А.Г. его укусил за палец и он у него потом стал гнить. Он его за руку зубами ухватил. У Ковтун В.Г. потекла кровь. Он был сильно пьян, стал собирать разбросанные вокруг вещи в свой кулек. Затем они с Розой ушли домой, т.к. Н.Е.У. сказала, что после такой ситуации может приехать милиция. Они пошли домой, денег нет, потом продал часы, а потом и сотовый телефон. Он хотел все вернуть К.А.Г. Вина подсудимого в совершении умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; грабеже, то есть открытое хищение чужого имущества, подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно: Показаниями потерпевшего К.А.Г., который показал, что 01.01.2011 зашел на квартиру Н.Е.У., т.к. хотел увидеть ее сына Антона, который должен ему 6000 рублей. У Н.Е.У. он остался ждать ее сына, поскольку с её слов он должен был подойти минут через 40. Примерно через 30-40 минут приехал Ковтун В.Г. со своей сожительницей Розой, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, также с собой они принесли бутылку водку, которую стали распивать. Затем он, Роза, Ковтун В.Г. и Н.Е.У. сели за стол и стали распивать спиртное. Примерно через 20 минут пришел П.Р.В,, который присоединился к ним. Примерно через час, он снова поинтересовался у Н.Е.У., когда приедет ее сын, но так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, то ничего ему не ответила. В тот момент, из-за стола вскочил Ковтун В.Г. и кинулся на него, он в тот момент находился на диване. Затем Ковтун В.Г. нанес ему удар ногой по голове, от данного удара он упал на диван. В тот момент он увидел у Ковтун В.Г. в руке нож. Затем Ковтун В.Г. нанес ему полосной удар ножом по лицу, от данного удара он впал в шоковое состояние, ему стало очень плохо и он не помнит, что происходило далее. Помнит, что Ковтун В.Г. еще несколько раз нанес ему ножом полосные удары. Удары от ножа пришлись ему на левый глаз, который у него перестал видеть. Затем он помнит, что Ковтун В.Г. повел его к раковине умываться, а после чего вытолкал за дверь на улицу. После чего он приехал домой, как он добрался не помнит. Его супруга вызвала скорую помощь. Находясь дома он обнаружил, что у него пропали – кошелек в котором находились денежные средства в сумме 28000 рублей, наручные часы «Ориент», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Х160» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2800 рублей. Также он пояснил, что сотовый телефон «Самсунг» находился у него на поясе прикреплен к ремню, а телефон «Нокиа» находился в сумке, с которой он приехал в дом Н.Е.У.. Сумма ущерба причиненного ему составляет 37000 рублей, которая является для него значительной. Показаниями свидетеля Н.Е.У., которая показала, что, когда пришел К.А.Г. она была в полусонном состоянии. Они зацепились из-за Розы. К.А.Г. начал распускать руки в отношении Розы, а Ковтун В.Г. стал драться. У них была обоюдная драка. Они катались по дивану. Драка длилась 5-7 минут. Остальные сидели за столом и смотрели на них. Потом пришел П.Р.В, стал смывать кровь с К.А.Г. Она видела, что на столе стояла белая кружка. Телефон у К.А.Г. был, она его сама видела. Ковтун В.Г. не обыскивал К.А.Г., может это было в процессе драки. Она не видела, чтобы Ковтун В.Г. обыскивал К.А.Г. Показаниями свидетеля П.Р.В,, который показал, что подтверждает показания, данные им в ходе расследования уголовного дела, согласно которым 01 января 2010 г., он находился дома у своей сожительницы Н.Е.У.. Примерно в 10 час. 30 мин. пришел их общий знакомый Дмитрий, который принес с собой спиртные напитки, которые они в последующем с ним и Еленой распили. Затем Дмитрий ушел. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как он самостоятельно выпил около двух бутылок водки, джин-тоника и вино. Около 18 час. 00 мин. к ним в дом пришел К.А.Г., у которого с собой была бутылка водки, батон и еще какие-то продукты питания. К.А.Г. он знает недавно, ранее видел его несколько раз, когда он приходил к Н.Е.У. К.А.Г. присоединился к ним и они втроем стали распивать спиртные напитки. С какой целью пришел к ним в гости К.А.Г. он не знает, но как он понял, отметить вместе с ними новый год. Примерно через 20 минут у них закончилась водка, после чего К.А.Г. достал из своей матерчатой сумки черного цвета, денежные средства в сумме 500 рублей и передал их ему, при этом сказал, чтобы он купил водку и продукты питания. Он, взяв деньги, пошел в магазин «Магнит». К.А.Г. и Елена остались вдвоем. Примерно через 15 минут он вернулся домой, при этом в магазине он приобрел две бутылки водки и закуску. После чего они стали продолжать распивать спиртное. К.А.Г. пил с ними наравне, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 2 или 2,5 часа к ним пришли Ковтун В.Г. и его сожительница Роза, которые принесли с собой спиртное, после чего они все вместе стали продолжать распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, он увидел, что на столе лежит сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, данный телефон принадлежал К.А.Г., он его достал из своей сумки и положил на стол, за которым они сидели. Он, воспользовавшись, тем, что внимание окружающих отвлечено и никто не наблюдает за его действиями, накрыл телефон рукой и при помощи пальцев правой руки задвинул его под рукав своей кофты. После чего встал из-за стола и вышел на улицу, где стал искать людей, чтобы продать похищенный у К.А.Г. сотовый телефон. Находясь около магазина «Магнит», время приблизительно было около 21 час. 00 мин., расположенного по <адрес>, он увидел мужчину, как он выглядел он не помнит, описать его не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, которому предложил приобрести у него данный сотовый телефон, мужчина, осмотрев данный телефон согласился, после чего он назвал ему сумму, в настоящее время он точно не помнит какую, но предположительно 1000 рублей, после чего мужчина передал ему деньги. Он сразу же пошел в магазин «Магнит», где приобрел три бутылки водки и продукты питания. После чего вернулся обратно домой, когда он зашел в дом, то увидел, как Ковтун В.Г. наносил удары руками по голове и туловищу К.А.Г. Александра, который лежал на полу и пытался закрыться руками. Он видел, что в руках у Ковтун В.Г. находился предмет похожий на нож, по всему паласу и дивану была размазана кровь, как он понял данная кровь принадлежала К.А.Г., так как он был весь в крови. Он попытался помочь К.А.Г. и стал оттаскивать Ковтун В.Г. Владислава, но он его откинул, и продолжал наносить удары К.А.Г. После чего он сел за стол и стал вместе с Н.Е.У. и Розой распивать спиртные напитки. Избиение К.А.Г. продолжалось около 5 минут. Затем он не вытерпел и сказал Ковтун В.Г., чтобы они пошли разбираться на улицу, при этом он поднял с пола сумку, принадлежащую К.А.Г.и передал ему в руки. После чего Ковтун В.Г. и К.А.Г. вышли на улицу, что происходило далее между ними он не видел. Примерно через минуту Ковтун В.Г. позвал Розу, которая собралась и ушла на улицу. Затем они с Н.Е.У. остались вдвоем и продолжили распивать спиртное. Н.Е.У. поинтересовалась, откуда у него появились денежные средства, на что он ей пояснил, что продал сотовый телефон, который похитил у К.А.Г., более они на эту тему с ней не разговаривали. Затем они легли спать. Когда он продал похищенный телефон, то сим-карту оставил себе. Данную сим-карту он по ошибке вставил в свой телефон, так как подумал, что это его сим-карта. 02 января 2010 г., около 09 час. 00 мин., на его телефон позвонили, он поднял трубку и женский голос спросил Александра, он ответил: «Здесь такого нет», после чего у него спросили: «а, кто это?», он ответил: «Плотко Роман». После чего он выключил телефон, достал сим-карту, принадлежащую К.А.Г. и сломал ее. Вечером, этого же дня к ним прибыли сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции № УВД по <адрес>. Показаниями свидетеля Т.Р.В., которая показала, что 01 января 2011 г., около 19 час. 00 мин., они с Ковтун В.Г. пошли проведать ее знакомую Н.Е.У., которая проживает по адресу: <адрес>, по дороге они купили спиртные напитки. Придя в гости к Н.Е.У., во дворе дома встретили К.А.Г., который также пришел к Н.Е.У., с какой целью она не знала. К.А.Г. она видела второй раз, в первый раз она познакомилась с К.А.Г.в доме у Н.Е.У.. Н.Е.У. находилась дома одна, как она поняла, до этого она распивала спиртные напитки со своим знакомым. Н.Е.У. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она, Ковтун В.Г., К.А.Г. и Н.Е.У.сели за стол и стали распивать спиртное. Примерно через полчаса приехал П.Р.В,, сожитель Н.Е.У., который привез с собой спиртное и продукты питания, он также присоединился к ним. В ходе распития спиртных напитков между Ковтун В.Г. и К.А.Г. возник словесный конфликт, в связи с тем, что Ковтун В.Г. стал предъявлять претензии по поводу того, что К.А.Г. приходит в гости к Н.Е.У. «с пустыми руками», также он сказал ему, что К.А.Г. не имеет право приходить к Н.Е.У., после чего стал оскорблять его нецензурной бранью. Спустя непродолжительное время Ковтун В.Г. встал из-за стола, подошел к К.А.Г., попытался нанести ему удар рукой по лицу, но в тот момент К.А.Г. встал из-за стола и попытался защититься, удерживая руки Ковтун В.Г. Затем Ковтун В.Г. оттолкнул рукой К.А.Г. на диван, последний упал, после чего Ковтун В.Г. стал наносить удары руками и ногами по голове и туловищу К.А.Г. Затем Ковтун В.Г. схватил нож, который лежал на столе, за которым они распивали спиртное, и стал им размахивать возле лица К.А.Г. Она видела, как Ковтун В.Г. два раза нанес удар ножом по лицу К.А.Г., он был весь в крови. Ковтун В.Г. продолжал наносить удары ногами по телу К.А.Г. Она, П.Р.В, и Н.Е.У. просили его успокоиться и не трогать К.А.Г., но он их не слушал. Избиение К.А.Г. продолжалось около 10 минут. Затем после того как прекратилась драка, Ковтун В.Г. стал обыскивать К.А.Г., из кармана его брюк он достал кошелек темного цвета и положил его к себе в карман, затем он продолжил обыскивать К.А.Г. и забрал у него телефон, который был прикреплен у К.А.Г. сбоку на ремне. Затем она увидела, что часы, которые были у К.А.Г. на руке, валялись на диване, Ковтун В.Г.их также забрал и положил к себе в карман. Ковтун В.Г. повернулся к ней и сказал, чтобы она никому не рассказывала о происходящем, если она кому-нибудь расскажет о том, что видела, то он ее убьет. Она испугалась и пообещала ему, что ничего никому не расскажу. Ковтун В.Г. видел, что она наблюдала за тем как он похитил сотовый телефон, кошелек и часы, принадлежащие К.А.Г. момент всего происходящего Н.Е.У. и П.Р.В, сидели за столом и распивали спиртное, они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и она предполагает, что они не видели, как Ковтун В.Г. похитил имущество у К.А.Г. После чего П.Р.В, и Н.Е.У. помогли К.А.Г. подняться с дивана и вывели его на улицу, затем они вернулись и сказали ей с Ковтун В.Г., чтобы они уходили, так как к ним могут приехать сотрудники милиции. Они с Ковтун В.Г. ушли домой. По дороге домой Ковтун В.Г., угрожая ей говорил, чтобы она никому не рассказала о произошедшем, не то он с ней что-нибудь сделает, она вновь пообещала ему молчать. Они пришли домой и сразу легли спать. Ковтун В.Г. не показывал ей похищенное имущество. 02 января 2011 г., вечером Ковтун В.Г. ушел из дома, куда он направился она не знала, но предполагала, что он пошел продавать похищенное имущество. Она поинтересовалась у Ковтун В.Г., куда он дел похищенное имущество, на что он ей пояснил, что все потратил на собственные нужды. 10 января 2011 г., около 14 час. 00 мин., они с Ковтун В.Г. находились дома, спустя непродолжительное время к ним в двери постучались сотрудники милиции, она хотела открыть дверь, но Ковтун В.Г. пригрозил ей и сказал, чтобы она не открывала двери, после чего они закрылись в комнате и ожидали ухода сотрудников милиции. Спустя 15 мин. сотрудники милиции прошли в дом и задержали Ковтун В.Г., которого доставили в отдел милиции № для дальнейшего разбирательства. Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами. Заключением эксперта № согласно которому, гр. К.А.Г. были причинены телесные повреждения в виде контузии тяжелой степени, проникающее ранение левого глазного яблока с посттравматической отслойкой его сетчатки, повлекшее причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, а также: - контузия, непроникающее ранение правого глазного яблока, это повреждение причинило легкий вред здоровью, так как вызвало кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель; - множественные рубцы в области лица, являющиеся результатом заживления ран, эти повреждения причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель; - участок осаднения в области лица справа, рвано-ушибленная рана в области спинки носа и левой подглазничной области, ссадины в области нижних конечностей, в области спины слева, эти повреждения причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель Протоколом очной ставки между Ковтун В.Г. и Т.Р.В., в ходе проведения которой каждый настоял на своих показаниях. Протоколом принятия заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ. Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также по ч.1 ст.161, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В частности, при назначении наказания суд учитывает, что вину в совершении преступления Ковтун В.Г. частично признал, положительно характеризуется по месту содержания под стражей. Указание подсудимого на наличие такого смягчающего обстоятельства, как ревность суд находит несостоятельным, поскольку индивидуальное восприятие и субъективная оценка происходящего в состоянии сильного алкогольного опьянения Ковтун В.Г. в силу своей специфики и как оправдание причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью не могут быть рассмотрены судом, как обстоятельства смягчающее вину наказание. Так же доводы подсудимого об аморальном поведении потерпевшего, вызвавшем длительную психотравмирующую ситуацию суд находит, неубедительными не подтвержденными материалами дела и показаниями потерпевшего и свидетелей. Поэтому, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающих обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, суд учитывает, что Ковтун В.Г. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений. К медицинским документам, приобщенным по ходатайству подсудимого Ковтун В.Г., суд относится критически, поскольку они носят кратковременный характер, не подтверждены медицинскими заключениями специалистов о наличии у Ковтун В.Г. различного рода заболеваний, требующих специального лечения, либо особых условий содержания. Документов, подтверждающих наличие неизлечимых болезней, на которые ссылается подсудимый, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2004 № 54, освобождающих от отбытия наказания в связи с болезнью, суду не представлено. Принимая во внимание все указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение целей и задач наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 295-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ковтун В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев; - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяцев. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание сроком на 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей - оставить без изменения Срок наказания исчислять с 13.01.2011. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья –