П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 13 мая 2011 г. Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В. при секретаре Мельниковой М.В. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Блохина Н.В. подсудимой Абрамовой Т.И. защитника Куматренко Р.В., представившего удостоверение № и ордер № Филиала № г.Краснодара КККА АП КК потерпевшей О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамовой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки х. <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, №, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Абрамова Т.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Абрамова Т.И., в соответствии с приказом № от 16.02.2007 г. была назначена проректором по финансово-экономической деятельности и главным бухгалтером ФГОУ ВПО «Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма», расположенного по адресу г.Краснодар, ул.Буденного №161, а в соответствии с должностной инструкцией, должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями и полномочиями по осуществлению контроля за состоянием финансовой дисциплины по реализации проектов на всех этапах и совершаемых действий основной концепции развития университета, подписания финансовых и других документов, исполнения должностных обязанностей главного бухгалтера университета (осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно- финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности вуза). Однако, возложенные на неё организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции Абрамова Т.И. использовала в корыстных преступных целях, совершив преступления при следующих обстоятельствах. В период с мая по август 2007 года, точная дата предварительным следствием не установлена, в дневное время суток, в г. Краснодаре, Абрамова Т.И., находясь в здании ФГОУ ВПО КГУФКСТ, расположенном по ул. Буденного № 161, получила от К., работающей в Краснодарской автоколонне №, в качестве оплаты за отдых её сотрудников в УОБ «Бетта», являющейся структурным подразделением ФГОУ ВПО КГУФКСТ, денежные средства в сумме 81 ООО рублей. Имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, Абрамова Т.И., используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства в кассу ФГОУ ВПО КГУФКСТ не сдала, похитила и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФГОУ ВПО «Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма» материальный ущерб на сумму 81 ООО рублей. Так же, в период с мая по июнь 2008 года, точная дата предварительным следствием не установлена, в г. Краснодаре, Абрамова Т.П., находясь в здании КГУФКСТ, расположенном по ул. Буденного № 161, получила от К., работающей в Краснодарской автоколонне №, в качестве оплаты за отдых её сотрудников в УОБ «Бетта», являющей структурным подразделением ФГОУ ВПО КГУФКСТ, денежные средства в сумме 76 650 рублей. Имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, Абрамова Т.И., используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства в кассу ФГОУ ВПО КГУФКСТ не сдала, похитила и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФГОУ ВПО «Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма» материальный ущерб на общую сумму 76 650 рублей. Так же, в августе 2008 года, точная дата предварительным следствием не установлена, в г. Краснодаре, Абрамова Т.И., находясь в здании КГУФКСТ, расположенном по ул. Буденного № 161, получила от К., работающей в Краснодарской автоколонне №, в качестве оплаты за отдых её сотрудников в УОБ «Бетта», являющей структурным подразделением ФГОУ ВПО КГУФКСТ, денежные средства в сумме 63 000 рублей. Имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, Абрамова Т.И., используя свое служебное положение, вверенные ей денежные средства в кассу ФГОУ ВПО КГУФКСТ не сдала, похитила и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФГОУ ВПО «Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма» материальный ущерб на общую сумму 63 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Абрамова Т.И. виновной себя в совершении в период с мая по август 2007 г., а также в период с мая по июнь 2008 г., а также в августе 2008 г. присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения признала, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший О. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражала, пояснила, что причиненный преступлением ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда. Старший помощник прокурора ЦВО г. Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. Удостоверившись в том, что подсудимая Абрамова Т.И. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой АбрамовойТ.И. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абрамова Т.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Абрамовой Т.И. по эпизоду, совершенному в период времен с мая по август 2007 г. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также действий Абрамовой Т.И. по эпизоду, совершенному в период с мая по июнь 2008 г. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также действий Абрамовой Т.И. по эпизоду, совершенному в августе 2008г. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, правильной. При назначении наказания подсудимой Абрамовой Т.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В частности, суд учитывает, что умышленные преступления, совершенные подсудимой Абрамовой Т.И. относятся к категории тяжких преступлений, она ранее не судима, по мету жительства характеризуется удовлетворительно, возместила причиненный преступлением ущерб в полном объеме, страдает рядом заболеваний, что подтверждается клиническим диагнозом: ИБС, стенокардия, напряжения 11 ф.кл., постинфарктный кардиосклероз (2008 г.), ХСН 11А-11 ФКЛ., гипертоническая болезнь 11ст. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд считает ее чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамовой Т.И., суд не усматривает. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой Абрамовой Т.И. возможно без изоляции ее от общества, а с применением к ней штрафа в качестве основного вида наказания. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание суд полагает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Абрамову Т.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с мая по август 2007 г.) в виде штрафа в размере 100000 руб.; - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с мая по июнь 2008 г.) в виде штрафа в размере 100000 руб.; - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду, совершенному в августе 2008 г.) в виде штрафа в размере 100000 руб. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Абрамовой Т.И. наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Абрамовой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - платежные ведомости, хранящиеся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу - хранить пи материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья –