Приговор в отношении Афонькина Г.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» марта 2011 года                                                                                           г.Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе:

председательствующего Бекетовой В.В.

при секретаре    Закарьян А.В.

с участием прокурора Кульба О.Я.

адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение и ордер , выданный Краснодарским городским филиалом №6 адвокатской палаты Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Афонькина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда г.Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год; приговором Прикубанского районного суда г.Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года около 18 часов 00 минут, находясь около дома <адрес> в г.Краснодаре, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Афонькина Г.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – мефедрон, массой 0, 21 грамма, которое Афонькин Г.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Афонькин Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Афонькин Г.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ранее Афонькин судим за совершение аналогичных преступлений, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Изложенное свидетельствует о том, что должных выводов для себя подсудимый не сделал и на путь исправления не встал.

Указанная совокупность данных позволяет сделать вывод о том, что достижение целей и задач наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Афонькину в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афонькина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство мефедрон, массой 0, 16 грамма, смывы с рук, - находящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД г.Краснодара - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, подсудимым, содержащимся под стражей, - в то же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья