Приговор в отношении Романова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» мая 2011 года Первомайский районный

суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Свашенко С.Н.

при секретаре Балачевцевой Е.А.

с участием государственного обвинителя Афанасьева А.А.

обвиняемого Романова В.В.

защитника Бочкарева Д.А., предъявившего удостоверение и действующего по ордеру филиала «Западный» КККА

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Романова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Романов В.В совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в начале августа 2010г. в точно не установленном месте на берегу реки «Кубань» на территории парка 40 лет Победы, Романов В.В незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - марихуана массой 6,160 грамм, что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. Незаконно приобретено наркотическое средство в крупном размере – марихуана массой 6,160 грамм, Романов В.В незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения, то есть с начала августа 2010 года до 15 часов 45 минут 14 сентября 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

14 сентября 2010года напротив дома № 70 по ул. Новокузнечной г. Краснодара по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками ОМ -3 УВД по г. Краснодару был задержан Романов В.В, где при проведении личного досмотра с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут из заднего правого кармана джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, с содержащимся в нем веществом серо – зеленного цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана», общий вес которой составил 6,160 гр. (сухого вещества), что является крупным размером.

В судебном заседании Романов В.В виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном гл.40 УПК РФ.

Заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Романова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд находит правильной.

Обвинение, с которым Романов В.В согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Романов В.В совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, пенсионного возраста мать, престарелую бабушку.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

При таких обстоятельствах суд допускает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, полагая, что наказание должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить Романову В.В. штраф, при определении размера которого учитывает имущественное и семейное положение осужденного, а именно то, что его средняя заработная плата составляет 8000 -10 000 рублей в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Романову В.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуана общей массой сухого вещества 5,560 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Романова В.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Краснодару согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись