К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «29» марта 2011 года Первомайский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Свашенко С.Н. при секретаре Балачевцевой Е.А. с участием государственного обвинителя Краснодарской транспортной прокуратуры Бровкова М.Ю. обвиняемого Яковенко С.Г. защитника Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение № и действующей по ордеру № филиала № 6 г. Краснодара КККА, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яковенко С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Яковенко С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. 13 декабря 2010г. около 13 часов 20 минут, находясь на левом береге реки <данные изъяты>, в районе пересечения <адрес> и <адрес> ст. <адрес>, среди прочей растительности обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал полусухие листья, после чего <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство – марихуану, массой более 7,74 грамм в сухом остатке, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Яковенко С.Г. в целях личного употребления, без цели сбыта, поместил в два газетных свертка, которые в свою очередь положил в левый карман куртки одетой на нем, где без ведома иных лиц незаконно хранил его до 14 декабря 2010г. В указанный день, в неустановленное время, он находясь в неустановленном месте, в <адрес> <адрес> неустановленную часть незаконно приобретенного им наркотического средства – марихуаны употребил лично путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства марихуаны, находившейся в двух газетных свертках, общей массой не менее 7,74 грамм в сухом остатке, поместил в левый карман куртки одетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта до 08 часов 30 минут 14 декабря 2010года, когда, находясь на первой платформе железнодорожного вокзала станции «Краснодар -2» <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 и ст. 6.9 КоАП РФ. 14 декабря 2010г. в 08 часов 55 минут в помещении дежурной комнаты милиции железнодорожного вокзала Краснодар -2 по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Яковенко С.Г. в левом кармане куртки одетой на нем, было обнаружено и изъято два газетных свертка с наркотическим средством – марихуана, общей массой 7,74 грамма в сухом остатке, что является крупным размером, которое Яковенко С.Г. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. В судебном заседании Яковенко С.Г. свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном гл.40 УПК РФ. Заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Яковенко С.Г. без проведения судебного разбирательства. Квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд находит правильной. Обвинение, с которым Яковенко С.Г. согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В частности суд учитывает, что Яковенко С.Г. вину в совершении преступления признал, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Данные обстоятельства суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Вместе с тем, суд учитывает, что Яковенко С.Г. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что является отягчающим вину обстоятельством. Учитывая тяжесть совершенного преступления, общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Руководствуясь ст.ст. 307–309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковенко С.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Яковенко С.Г. изменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 марта 2011г. Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с находящимися в нем двумя газетными свертками с наркотическим средством – марихуаной, общей массой 6,54 гр. в опечатанном виде, бумажный конверт № 2 с находящимися в нем ватным тампоном со смывами с ладоней рук Яковенко С.Г. в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВД на транспорте согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции №от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись