К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«02» марта 2011 года г. Краснодар
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Свашенко С.Н.
при секретаре Балачевцевой Е.А.
с участием государственного обвинителя Кульба О.Я.
обвиняемого Шульга А.Н.
адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение № и действующей по ордеру № филиала № 6 г. Краснодара КККА,
рассмотрел в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дела в отношении
Шульга А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрировано по адресу: <адрес>, ранее судимого
- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Краснодара по ч.1ст.228 УК РФ к
одному году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию
наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шульга А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере – мефедрон, массой 0,205гр. Шульга А.Н. незаконно хранил при себе в период с момента незаконного приобретения с неустановленного времени до 00 часов 07 минут 12.01.2011г., т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции.
12.01.2011года в 00 часов 07 минуту, около дома № <адрес>, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у Шульга А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – мефедрон, массой 0,205 грамм, которое Шульга А.Н. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании Шульга А.Н. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном гл.40 УПК РФ.
Заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шульга А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд находит правильной.
Обвинение, с которым Шульга А.Н. согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что ранее, ДД.ММ.ГГГГ Шульга А.Н. осужден Первомайским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 2287 УКРФ к одному году лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, в действиях подсудимого имеется рецидив, что является обстоятельством, отягчающим вину.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Шульга А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья матери обвиняемого – Шульга А.Н., которая не работает, так как страдает рядом заболеваний, и полностью находится на его обеспечении, что подтверждается представленной справкой городской поликлиники № 2 г. Краснодара и характеристикой с места жительства, выданной на имя Шульги А.Н.
Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.
Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, требования ст.68 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.
Вместе с тем, перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства, суд принимает во внимание при определении меры наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шульга А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.
Срок наказания исчислять с 18 января 2011г. и отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественное доказательство – мефедрон массой 0,105 грамм, смывы с рук Шульга А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г.Краснодара согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГи квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-