Приговор в отношении Вострикова А.В., Магомедова М.Г. по п.`а` ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ



дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года                                          Первомайский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего                              Свашенко С.Н.,

    при секретаре                                    Грехневой Н.В.,

    с участием прокурора ЦВО г.Краснодара                   Афанасьева А.А.,

    защитника Вострикова А.В. – адвоката Воловиченко М.Г., предъявившей удостоверение , ордер

защитника Магомедова М.Г. – адвоката Святного Р.Н., предъявившего удостоверение , ордер

законного представителя подсудимого Вострикова А.В. – Путинцева А.Ю.,

законного представителя подсудимого Магомедова М.Г. – Гуляй О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вострикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и    проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ,

Магомедова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Востриков А.В. и Магомедов М.Г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут в г.Краснодаре несовершеннолетний Востриков А.В. группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним Магомедовым М.Г. и двумя неустановленными следствием лицами, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заранее распределив между собой преступные роли, находясь на пересечении улиц Красноармейской и Головатого, где подошли к ранее им незнакомому несовершеннолетнему Л.

При этом Магомедов М.Г., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, потребовал от Л. передать ему свой сотовой телефон « Нокиа 2700», в это время Востриков А.В., стал за спиной Л., чтобы последний не смог скрыться, а двое неустановленных следствием лиц, в соответствии с отведенными им преступными ролями, находились рядом с Л. с целью его устрашения и подавления его воли к оказанию сопротивления, а так же наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения своих соучастников о возможной опасности.

После того, как Л. отказался передать Магомедову М.Г. свой сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3500 рублей руб., последний подал сигнал Вострикову А.В., который, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, обхватил Л. руками и стал удерживать его, препятствуя возможности оказать сопротивление преступным действиям Магомедова М.Г., направленным на хищение сотового телефона. В это время Магомедов М.Г., напал на Л. и применив насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ему удар кулаком в лицо, после чего, схватив его за одежду, повалил на землю. Затем, Востриков А.В., Магомедов М.Г. и двое неустановленных следствием лиц, действуя согласованно, с целью устрашения Л. и подавления его воли к оказанию сопротивления, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, стали наносить лежащему на земле Л. неоднократные удары ногами по голове и телу, чем причинили ему телесные повреждения в виде ссадин и кроводтеков, ушиба мягких тканей в области головы, сотрясение головного мозга, сколы эмали 2-го и 3-го зубов на нижней челюсти с права, причинившие легкий вред его здоровью, а также ссадины в области коленного сустава, не причинившее вреда здоровью.

Поднявшись с земли, Л. пытался скрыться, но двое неустановленных следствием лиц, во исполнение совместного преступного умысла, стали удерживать его за руки, однако Л. оказал активное сопротивление, в результате которого ему удалось вырваться от нападавших и скрыться.

19.11.2010г. около 19ч.10м. в г. Краснодаре, несовершеннолетний Востриков А.В. группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним Магомедовым М.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заранее распределив между собой преступные роли, находясь возле дома № 175 по ул. Коммунаров, подошли к ранее незнакомым им несовершеннолетним Г. и Е.

Здесь Востриков А.В., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, попросил Г. передать ему свой сотовый телефон для осуществления звонка. Г., опасаясь Вострикова А.В., вынужден был передать ему свой сотовый телефон «Нокиа Х3», который Востриков А.В., игнорируя законное требование Г. о возврате ему его имущества, передал Магомедову М.Г. Г. потребовал от Магомедова М.Г. вернуть ему телефон, на что Магомедов М.Г. согласился и вернул телефон Г.

Затем, Магомедов М.Г., сняв с руки несовершеннолетнего Е. принадлежащие ему наручные часы «Командирские», стоимостью 1000 рублей, которые положил себе в нагрудный карман курки.

После этого Востриков А.В., во исполнение совместного преступного умысла, потребовал от Г. и Е., передать ему имеющиеся при себе ценные вещи и осмотрел рюкзаки и карманы одежды Г. и Е. с целью обнаружения денег и предметов, представляющих материальную ценность. Затем, Востриков А.В. потребовал от Г. передать ему свой сотовый телефон. Опасаясь Вострикова А.В. и Магомедова М.Г., Г. передал Вострикову А.В. свой сотовый телефон «Нокиа Х3» стоимостью семь тысяч рублей.

Завладев похищенным, Магомедов М.Г.совместно с Востриковым А.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Востриков А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции России, от подробных показаний отказался.

    В судебном заседании подсудимый Магомедов М.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции России, от подробных показаний отказался.

Суд, учитывая признательные показания подсудимых Вострикова А.В. и Магомедова М.Г., исследовав материалы дела, считает, что вина подсудимых нашла подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду разбойного нападения на Л. вина подсудимых Вострикова А.В. и Магомедова М.Г. подтверждается следующими показаниями.

Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего Л. следует, что 19.11.2010 года около 18 часов 30 мин. он вышел из магазина «Трек» расположенного в районе пересечения улиц Красной и Бабушкина г. Краснодара и по ул. Красной направился в сторону ул. Северной. Дойдя до пересечения улиц Северной и Красной он повернул на ул. Северную и направился в сторону ул. Красноармейской. Дойдя до пересечения улиц Северной и Красноармейской он повернул на ул. Красноармейскую и по ул. Красноармейской направился в сторону ул. Головатого при этом у него в руках был сотовый телефон «Nokia 2700» в корпусе черного цвета, по которому он разговаривал со своей подругой Анной.

Не доходя примерно 3-4 метров до пересечения улиц Красноармейской и Головатого, он увидел, как группа молодых парней в количестве 10-12 человек в возрасте от 14 до 18 лет, сидевшая на ступеньках здания встала и направилась ему на встречу. Когда они сблизились, и дистанция между ним и группой парней составила не более одного метра, группа парней остановилась перед ним, не давая ему идти дальше. Из толпы вышел молодой человек на вид около 18 лет, кавказский тип лица, как ему показалось, похож либо на дагестанца или чеченца, рост около 180 см., среднего телосложения, глаза черные, волосы темные, нос с горбинкой, брови черные густые, при встрече сможет уверенно его опознать. Был одет в спортивную куртку черного цвета, матерчатую, черные джинсы, как ему в последствии стало известно, его звали «Марат», так его называли другие ребята из данной компании.

«Марат» подошел к нему и попросил у него мой сотовый телефон «Nokia 2700», который он оценивает в 3500 руб., якобы, что бы позвонить, на что он ответил отказом, так как понял, что если отдаст свой сотовый телефон «Марату», то он ему его больше не отдаст. «Марат» начал ему предъявлять претензии по поводу того, что он якобы грубо ему ответил, между ними завязался диалог, во время, которого один из молодых парней находившихся в толпе расположенной за спиной «Марата» обошел его сзади и стал за его спиной, данного парня он может описать как: на вид 15-16 лет, рост около 170 см. был одет в спортивный костюм черно-белого цвета, на ногах были кроссовки черного цвета, на голове черная шапка, как ему в последствии стало известно, от сотрудников милиции, им оказался Востриков А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Во время разговора с «Маратом», кто-то из толпы спросил у него, есть ли сигареты, на что он ответил, что не купил сигарет, тогда, кто-то из толпы спросил у него: «А что есть на что покупать?», - на что он вновь пояснил, что денег при себе у него нет, на что кто-то из толпы спросил, а если они проверят его карманы. Он попросил парней, что бы они от него отстали, однако «Марат» подал сигнал Вострикову А.В., кивнув головой, и Востриков А.В. находившийся позади него обхватил его руками сзади, так что бы он не смог оказать сопротивление или убежать. После чего «Марат» нанес ему один удар кулаком левой руки в область правой скулы, после чего он стал оказывать сопротивление и пытаться освободиться от захвата Вострикова А.В., однако, когда он стал сопротивляться «Марат» схватил его за куртку, которая была надета на нем и повалил его на тротуар, после того как он упал на землю ему стали наносить удары «Марат», Востриков А.В. и еще двое парней первый на вид около 15 лет, среднего телосложения, европейский тип лица, рост около 170-175 см., волосы темно-коричневые, длинные неухоженные был одет в темную спортивную куртку, на которой была надпись «Adidas», и темные спортивные брюки, при встрече сможет опознать (далее «Первый»), второго парня может описать как на вид около 15 лет, худощавого телосложения, рост 170-175 см., волосы темные, короткие средней длины, был одет в темно-коричневую матерчатую куртку и темно-синие джинсы при встрече сможет опознать (далее «Второй»), которые находились в толпе, при этом остальные стояли в стороне и наблюдали за происходящим. Ему было нанесено не менее 4-5 ударов ногами, которые пришлись: один удар в область правого глаза, один удар был нанесен в лоб, один удар пришелся в область левого коленного сустава, один удар был нанесен в область правого плеча, и один удал был нанесен в область правого бедра, кто из парней куда нанес удары точно указать не может, так как закрыл руками лицо, но когда его перестали избивать он попытался подняться и убежать, но «Первый» и «Второй» стали хватать его за руки, тем самым препятствуя ему скрыться, однако, он увидев мужчину, который шел по ул. Красноармейской в их сторону стал кричать помогите, но «Первый» стал, говорить, что он является их другом и просто «Обкурился», мужчина прошел мимо не придав данному факту внимание, он улучшив момент вырвался и побежал по ул. Красноармейской в сторону ул. Буденного, а молодые люди побежали в след за ним. Ему удалось оторваться от преследования, и он свернул с ул. Красноармейской в один из дворов, где спрятался и переждал, когда пробежит вся толпа. После чего вызвал сотрудников милиции, с которыми встретился на пересечении улиц Красноармейской и Головатого г. Краснодара, после чего он сел в машину сотрудников милиции и стали ездить по близ расположенным улицам. Он стал высматривать лиц похожих на тех, которые пытались забрать у него сотовый телефон и избили.

Когда они двигались по ул. Коммунаров в сторону ул. Головатого по времени это было около 19 часов 00 мин. возле дома 175 расположенного по ул. Коммунаров г. Краснодара он увидел группу людей около 10-12 человек, один из сотрудников милиции спросил у него, похожи ли они на тех, кто избили его, на что он ответил, что да. После чего один из сотрудников милиции выскочил из автомобиля и попытался задержать данных парней, которые стали разбегаться в разные стороны, а второй сотрудник, припарковав автомобиль, так же попытался задержать напавших на него парней. В результате сотрудникам милиции удалось задержать «Марата» и Вострикова А.В., а остальным удалось скрыться, после чего их доставили к патрульному автомобилю и усадили на заднее пассажирское сиденье. В ходе выяснения обстоятельств случившегося ему стало известно, что «Марат» и Востриков А.В., были причастны еще к одному хищению у двух несовершеннолетних Г. и Е., у которых они похитили сотовый телефон «Nokia Х3» и наручные часы. В ходе выяснения всех обстоятельств сотовый телефон был обнаружен в кустах не далеко от жилого дома №175, похищенные ими часы были обнаружены в патрульном автомобиле на полке расположенной за задним сиденьем патрульного автомобиля.

Когда сотрудники милиции составляли необходимые бумаги, один из сотрудников милиции предложил «Марату» и Вострикову А.Е. выйти из автомобиля, так как постоянно задавал им поочередно вопросы, что бы легче с ними было общаться, однако «Марат» и Востриков А.Е. улучили момент и попытались скрыться, однако Востриков А.В. был задержан сотрудниками милиции, а «Марату» удалось скрыться.

Из показаний свидетеля Б., данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он являясь сотрудником управления вневедомственной охраны при УВД по г. Краснодару и состоя на должности милиционера-водителя группы задержания, 19 ноября 2010 года в 16 часов 00 мин. заступил на дежурство совместно со старшим группы задержания младшим сержантом милиции Т. на маршрут патрулирования . Около 19 часов 10 мин. от дежурного «<данные изъяты>» ими было получено сообщение, о том, что в районе пересечения улиц Красной и Головатого г. Краснодара группа неустановленных лиц избила заявителя, который находится на пересечении улиц Головатого и Красноармейской, после чего они на служебном автомобиле <данные изъяты> выехали на указанное дежурным место, где к ним подошел молодой человек Л., который пояснил, что примерно в 18 часов 30 мин. группа неустановленных лиц избила его и пыталась забрать у него сотовый телефон. После чего Л. было предложено сесть в служебный автомобиль и осмотреть территорию, прилегающую к месту преступления с целью выявления лиц напавших на него. Л. сел в служебный автомобиль, и они стали ездить по улицам расположенным в близи места нападения с целью выявить лиц напавших на Л. Двигаясь по ул. Коммунаров в сторону ул. Северной г. Краснодара он обратил внимание на группу подростков в возрасте от 14 до 18 лет, примерно около 10 человек, которые находились возле дома 175 и поинтересовался у Л. не те ли это ребята, которые напали на него, на что он с уверенностью сказал, что это именно те парни, которые напали на него. После чего он остановил автомобиль и Т., попытался задержать группу молодых парней, однако двое из них, как потом ему стало известно Востриков А.В. и молодой человек по имени «Марат» побежали в сторону жилых дворов, а остальная группа парней в количестве примерно 8 человек побежала в сторону ул. Северной, г. Краснодара, при этом двое из парней остались стоять на месте.

Т. удалось задержать Вострикова А.В. и «Марата», которые пытались скрыться во дворах, он подбежал к нему и помог доставить задержанных к служебному автомобилю, так как они оказывали сопротивление. При этом остальным удалось скрыться, когда Т. доставил к служебному автомобилю Вострикова А.В. и «Марата», то спецсредства к ним применены не были, так как они пояснили, что являются несовершеннолетними. После чего их усадили на заднее сиденье служебного автомобиля. В ходе выяснения обстоятельств случившегося было установлено, что Востриков А.В. совместно с «Маратом» находясь возле домовладения №175 расположенного по ул. Коммунаров г. Краснодара открыто похитили у несовершеннолетнего Г. сотовый телефон «Нокиа Х3», а у несовершеннолетнего Е. наручные часы «Командирские».

Узнав о данных обстоятельствах, он обратил внимание, что Востриков А.В. и «Марат», как-то подозрительно себя ведут и он понял, что они пытаются избавиться от похищенных вещей, в связи с чем им было предложено выйти из автомобиля, что бы можно было осмотреть салон патрульного автомобиля с целью обнаружения похищенных вещей, которые ими могли быть выброшены в салоне автомобиля, когда Востриков А.В. и «Марат» вышли из автомобиля Т. стал за ними наблюдать, а он полез в салон автомобиля, что бы посмотреть, что они могли выкинуть из своих карманов. Востриков А.В. и «Марат», улучив момент вырвались и побежали в разные стороны, он видя происходящее побежал за Востриковым А.В., а Т. побежал за «Маратом», ему удалось задержать Вострикова А.В., а Т. «Марата» задержать не удалось, ввиду того, что когда Т. первый раз задерживал Вострикова А.В. и «Марата» он подвернул ногу. По приезду следственно-оперативной группы в кустах расположенных около домовладения №175 был обнаружен сотовый телефон «Нокиа Х3» в корпусе черного цвета слайдер, который со слов Г. принадлежал ему и который забрал у него Востриков А.В., после чего Востриков А.В. и потерпевшие вместе с законными представителями, с которыми они незамедлительно связались по телефону были доставлены в отдел милиции №3 для дальнейшего разбирательства.

По приезду в отдел милиции №3 УВД по г. Краснодару следователем был произведен осмотр служебного автомобиля и в ходе осмотра на полочке расположенной за задним пассажирском сиденье были обнаружены наручные часы «Командирские» принадлежащие потерпевшему Е.

Показаниями свидетеля Т., данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что его показания аналогичные с показаниями Б.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля К. следует, что он учится в гимназии <адрес> <данные изъяты>, находится на иждивение родителей. 19.11.2010 года с утра с 08 часов 00 минут он находился в школе на занятиях. После занятий находился дома. Около 17 часов 30 минут он вместе с М., Т. Юрием, Ж. Е. и Г. встретились в районе ул. Промышленной г. Краснодара и пошли гулять в район ТЦ «Галерея». Около 18 часов 00 минут или до 18 часов 10 минут они по ул. Северной г. Краснодара пересекли ул. Красную и вышли на ул. Красноармейскую. На ул. Красноармейской они зашли во двор жилого дома, расположенного под аркой в районе пересечения ул. Красноармейской и ул. Головатого (при этом в этом дворе они часто гуляют). Зайдя во двор дома, на лавочке сидел Магомедов М.Г., которого он ранее видел около 2-3 раз, так как он гулял в общей компании знакомых. Через время подошел Востриков А.В.. При этом они находились во дворе дома, около 18 часов 30 зашел молодой человек на вид около 15 лет, рост около 160-165 см, волосы светлые (как впоследствии узнал это был Л.). К данному молодому человеку подошли Востриков А.В., Магомедов М.Г. и Ж., а он вместе с Т. остались сидеть на лавочке, также в непосредственной близости от них стояли Г. и М. Что происходило с Л. он не знает, не видел, но в какой-то момент он понял, что его бьют, при этом кто и сколько, а также за что наносил удары он не помнит. В какой-то момент все стали уходить со двора дома и тогда он направился вслед за ними.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Г. следует, что 19.11.2010 года с утра с 08 часов 00 минут он находился в школе на занятиях. После занятий он находился дома. Около 17 часов 30 минут вместе с М., Т., Ж. направились в ТЦ «Галерея», чтобы провести там время. Примерно до 18 часов 00 минут или до 18 часов 10 минут они находились в «Галерее», после чего вышли от туда и направились по ул. Северной г. Краснодара пересекли ул. Красную и вышли на ул. Красноармейскую. При этом по дороге они встретили К., который гулял по ул. Красной, при этом он пришел вместе с ними. На ул. Красноармейской они зашли во двор жилого дома, расположенного под аркой в районе пересечения ул. Красноармейской и ул. Головатого. Зайдя во двор дома, на лавочке сидел Магомедов М.Г., которого он ранее видел около 2-3 раз, так как он гулял в общей компании знакомых. Через время подошел Востриков А.В.. При этом они находились во дворе дома, около 18 часов 30 зашел молодой человек на вид около 15 лет, рост около 160-165 см, волосы светлые (как узнал в впоследствии это был Л.), при этом к нему подошел Магомедов М.Г., который попросил у него телефон, при этом причину по которой он просит телефон он не озвучивал, Л. отказался передать телефон, и тогда Востриков А.В. обошел и стал сзади Л., при этом Магомедов М.Г. стал разговаривать на повышенных тонах с Л. какой-то момент Востриков А.В. сзади своими руками взял Л. за плечи и попытался завалить его на спину, но у него ничего не получилось, тогда Магомедов М.Г. нанес своей рукой один удар в область лица Л., при этом куда конкретно пришелся удар, он пояснить не может. Что происходило далее он не видел, так как отвлекся. Когда он снова подошел к Магомедову М.Г. и Вострикову А.В., то увидел, что Л. рядом с ним нет и на вопрос где он делся, кто-то из ребят, ответил, что он убежал.

Он не высказывал требования о передаче имущества Л. и не применял физической силы.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля М. следует, что около 17 часов 30 минут он вместе с Т., Ж. и Г. встретились в районе ул. Промышленной г. Краснодара и пошли гулять в район ТЦ «Галерея». Около 18 часов 00 минут или до 18 часов 10 минут они пошли по ул. Северной г. Краснодара пересекли ул. Красную, и вышли на ул. Красноармейскую, где по дороге встретили К. и Востриков А.В.. На ул. Красноармейской они зашли во двор жилого дома, расположенного под аркой в районе пересечения ул. Красноармейской и ул. Головатого (при этом в этом во дворе они часто гуляют). Зайдя во двор дома, на лавочке сидел Магомедов М.Г., которого он ранее видел около 2-3 раз, так как он гулял в общей компании знакомых. При этом они находились во дворе дома, около 18 часов 30 зашел молодой человек на вид около 15 лет, рост около 160-165 см, волосы светлые (как впоследствии узнал это был Л.), при этом вместе с ним был еще один молодой человек внешность которого он не запомнил, который сразу же убежал со двора. К данному молодому человеку подошли Востриков А.В., Магомедов М.Г., а он вместе с Т., Г. и Ж. остались стоять в стороне. При этом Магомедов М.Г. и Востриков А.В. вели разговор с Л., тему их разговора он не слышал, так как стоял от них примерно на расстоянии 2-3 метров. В какой-то момент он заметил как Востриков А.В. и Магомедов М.Г. стали наносить удары руками Л., при это, куда конкретно приходились из удары он не видел, также не знает за что Магомедов М.Г. и Востриков А.В. стали наносить удары Л. Спустя какое-то время Л. удалось вырваться и он убежал, при этом это случилось в тот момент, когда проходивший какой-то мужчина поинтересовался, что происходит. В какой-то момент все стали уходить со двора дома и тогда он направился вслед за ними.

Кто из находящихся с ним молодых людей требовал от Л. передачи какого-либо имущества не видел.

        Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищения имущества несовершеннолетнего Л.

     Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей и схемой.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у законно представителя Л.Т. были изъяты сотовый телефон « Nokia 2700» и документы на него.

Из протокола осмотра предметов следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены сотовый телефон « Nokia 2700» и документы на него.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Л. опознал человека по фото , которым является Магомедов М.Г.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что Л. причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, ушиба мягких тканей в области головы, сотрясение головного мозга, сколы эмали 2-го и 3-го зубов на нижней челюсти с права, причинившие легкий вред его здоровью, а также ссадины в области коленного сустава, причинившее вреда здоровья.

        По эпизоду открытого хищения имущества Г. и Е. вина подсудимых Вострикова А.В. И Магомедова М.Г. подстверждается следующими показаниями.

Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего Г. следует, что 19.11.2010 года около 18 часов 40 мин. у него закончилась тренировка по акробатики, которая проходила в здании СДЮШОР №1 расположенного по адресу: <адрес>, после чего он прошел в раздевалку, переоделся и вместе со своими друзьями Г., Е. и Г. направился в сторону ул. Северной, что бы на пересечении улиц Северной и Коммунаров сесть на маршрутное такси и поехать домой. Двигаясь по ул. Коммунаров, пройдя перекресток с ул. Буденного он обратил внимание, что за ними двигается группа молодых парней около 10 человек в возрасте от 15 до 19 лет. Молодые люди из данной группы стали свистеть, однако они не придали данному факту значение, так как подумали, что они свистят не им, однако потом, когда они сократили дистанцию до 20 метров они стали кричать, что бы они остановились, они испугались и ускорили шаг. Кто именно из данной группы кричал им с уверенностью сказать не может, так как голоса были разные.

Примерно минут через 5 группа молодых парней догнала их возле дома 175 расположенного по ул. Коммунаров, и окружила их. После чего молодой человек на вид 15-16 лет, рост 170 см., лицо вытянутое, продолговатое, похож, как показалось на дагестанца, одетый в спортивный костюм черно-белого цвета, на ногах были кроссовки черного цвета, на голове черная шапка как в последствии стало известно от сотрудников милиции его зовут Востриков А.В., или второй молодой человек которого называли по имени «Марат» на вид около 18 лет, рост около 180 см., среднего телосложения, глаза черные, волосы темного цвета, нос с горбинкой, брови черные густые, при встрече сможет опознать поинтересовались у них сколько им лет, на что Г. ответил, что ему 11 лет, а Л. ответил, что ему 12 лет, после чего Востриков А.В. сказал, им, что они могут идти, и они ушли, а он и Е. сказали, что им по 13 лет в надежде, что их тоже отпустят, однако не отпусти.

Востриков А.В. попросил у него сотовый телефон, что бы осуществить телефонный звонок, на что он сначала ответил отказом, сказав ему, что он заберет сотовый телефон. Востриков А.В. возразил ему пояснив, что не заберет сотовый телефон и обязательно его отдаст. Он решил дать Востриков А.В. сотовый телефон «Nokia X3» в корпусе черно-красного цвета IMEI:, который ему подарили родители, который стоит 7480 руб. После того как Востриков А.В. взял сотовый телефон, он поинтересовался, что у него есть в карманах еще, на что он ответил, что у него есть семечки и мятные конфеты «Рондо», после чего он по собственной инициативе отдал Вострикову А.В. семечки и мятные конфеты. Востриков А.В. на сотовом телефоне набрал какой-то абонентский номер начинающийся на «8-961» и переговорив с кем-то, он попросил Вострикова А.В., что бы он вернул сотовый телефон, однако он ответил отказом заявив, что сейчас он не отдаст телефон, через некоторое время Востриков А.В. передал сотовый телефон «Марату», после чего кто-то из толпы крикнул бери телефон и уходи, на что «Марат» ответил «Нет» пояснив, что «Он ему лично обещал отдать данный сотовый телефон», - после чего сказал, что бы все присутствующие отошли от них. Молодые люди послушались «Марата», так как мне показалось, он среди данной толпы был лидером и отошли в сторону и в последствии наблюдали за происходящим со стороны, а рядом со ним и Е. остались Востриков А.В. и «Марат».

Он попросил «Марата» вернуть сотовый телефон, на что он выполнил его требование и вернул телефон. При этом внимание «Марата» и Вострикова А.В. привлекли внимание наручные часы Е., которые были у него на левой руке и выглядывали из-под кофты. Кто-то из них «Марат» или Востриков А.В. сняли с руки Артема часы, после чего «Марат» в наружный левый карман своей куртки. После чего Востриков А.В. проверил есть ли у него часы и убедившись, что часов нет сообщил об этом «Марату».

Востриков А.В. вновь поинтересовался у него и Е., что еще есть ценного у них, на что он ответил, что больше ничего, у Е. Востриков А.В. обнаружил золотую цепочку с крестиком, но не стал забирать ее у Е.. После чего Востриков А.В. вновь поинтересовался, что есть у них ценного, на что он вновь ответил, что больше ценного у него ничего нет, тогда Востриков А.В. попросил его и Е. открыть рюкзаки, в которых лежала спортивная форма, после того как они выполнили его требования, он и «Марат» пересмотрели их спортивную одежду и убедившись, что в рюкзаках нет ничего ценного Востриков А.В. сказал, что они могут закрыть портфели. Он и Артем закрыли рюкзаки, и одели их на спину.

После чего стали их спрашивать, где они живут и в какой школе учатся. Из разговора с Востриков А.В. и «Маратом» ему стало известно, что они живут на «ЮМР» и занимаются вольной борьбой на стадионе «Кубань». Востриков А.В. поинтересовался у Е., нужны ли ему часы, на что Е. ответил, что нужны, тогда Востриков А.В. сказал, Е., если он даст им денег, они вернут ему часы, Артем ответил, что у него нет денег. Востриков А.В. еще несколько раз предложил вернуть Е. часы, если тот даст ему денег, на что Е. вновь ответил, что у него нет денег. После чего поинтересовался у Е., есть ли у него сотовый телефон. Артем ответил, что у него сотового телефона нет, пояснив, что его сотовый телефон забрали его родители. После чего «Марат» и Востриков А.В. вновь стали интересоваться, что у них есть ценного, он и Е. вновь повторили, что ничего ценного нет. После чего Востриков А.В. проверил его карманы и карманы Е., но ни найдя ничего ценного, Востриков А.В. вновь попросил у него сотовый телефон, он подчинился его требованию дал ему сотовый телефон, Востриков А.В. осмотрел телефон еще раз, и стал нажимать на телефоне кнопки.

В этот момент со спины он услышал мужской голос, который сказал: «Это они?», - на что детский голос ответил, - «Да, это они!», он обернулся и увидел как из служебного милицейского автомобиля выбежал сотрудник милиции, который стал кричать, что бы все оставались на своих местах, но группа молодых парней, увидев сотрудников милиции, побежала в сторону ул. Северной, а сотрудники милиции побежали за ними. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись обратно и вместе с ними были «Марат» и Востриков А.В., после чего их посадили на заднее пассажирское сиденье служебного автомобиля и сотрудники милиции стали выяснять обстоятельства произошедшего и заполнять бланки. В ходе разбирательства ему стало известно, что ранее Востриков А.В. совместно с «Маратом» и неустановленными лицами попытался забрать имущество принадлежащее несовершеннолетнему Л., но у них это не получилось сделать, так как Л. убежал от них. Через некоторое время в кустах расположенных не далеко от дома №175 был обнаружен его сотовый телефон.

Спустя непродолжительный промежуток времени задержанных Вострикова А.В. и «Марата» попросили выйти из служебного автомобиля, так как сотрудникам милиции было удобнее общаться с ними на улице, во время составления протоколов Востриков А.В. и «Марат» улучили момент и попытались скрыться с места происшествия, однако сотрудникам милиции удалось задержать Вострикова А.В., а «Марату» удалось убежать.

Приехав в ОМ-3 УВД по г. Краснодару в служебном автомобиле на полочке расположенной за задним пассажирским сиденьем, на котором сидели «Марат» и Востриков А.В. были обнаружены часы, принадлежащие Е..

    Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего Е. следует, что 19.11.2010 года около 18 часов 40 мин. у него закончилась тренировка по акробатики, которая проходила в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, после чего он прошел в раздевалку переоделся и вместе со своими друзьями Г., Г. и Л. (Фамилии его я не знаю) направился в сторону ул. Северной, что бы на пересечении улиц Северной и Коммунаров сесть на маршрутное такси и поехать домой. Двигаясь по ул. Коммунаров, пройдя перекресток с ул. Буденного он обратил внимание, что за нами двигается группа молодых парней около 10-12 человек в возрасте от 14 до 19 лет. Молодые люди из данной группы стали свистеть, однако они не придали данному факту значение, так как подумали, что они свистят не им, однако через некоторое время, когда группа молодых людей сократила дистанцию до 20 метром, они стали кричать, что бы они остановились, они ускорили шаг, так как испугались данных парней. Кто именно из данной группы кричал стойте, но с уверенностью может утверждать, голоса были разных людей.

Примерно минут через 5 группа молодых парней догнала их, возле дома 175 расположенного по ул. Коммунаров, и окружила. После чего молодой человек на вид 15-16 лет, рост 170 см., лицо вытянутое, продолговатое, похож, как показалось на дагестанца, одетый в спортивный костюм черно-белого цвета, на ногах были кроссовки черного цвета, на голове черная шапка как ему в последствии стало известно от сотрудников милиции его зовут Востриков А.В., поинтересовался у них, сколько им лет, на что Никита ответил, что ему 11 лет, а Леонид ответил, что ему 12 лет, после чего Востриков А.В. сказал, им, что они могут идти, и они ушли, а он и Антон сказали, что им по 13 лет в надежде, что их тоже отпустят, однако никто отпускать не собирался.

Востриков А.В. попросил у Г. сотовый телефон, что бы осуществить телефонный звонок, на что Г. сначала ответил отказом, сказав Вострикову А.В., что он заберет его сотовый телефон. Востриков А.В. возразил ему пояснив, что не заберет сотовый телефон и обязательно его отдаст. Г. дал Вострикову А.В. свой сотовый телефон «Nokia X3» в корпусе черно-красного цвета. После того как Востриков А.В. взял его сотовый телефон, он поинтересовался у него и Г., что у них есть в карманах еще, на что Г. ответил, что у него есть семечки и мятные конфеты, после чего отдал Вострикову А.В. семечки и мятные конфеты. Востриков А.В. на сотовом телефоне Г. набрал какой-то абонентский номер, какой именно он набирал номер неизвестно, и переговорив с кем-то по телефону выключил сотовый телефон, Г. попросил Вострикова А.В., что бы он вернул ему сотовый телефон, однако Востриков А.В. ответил отказом заявив, что сейчас он Г. телефон не отдаст, через некоторое время Востриков А.В. передал сотовый телефон Г. молодому человеку которого называли по имени «Марат» на вид около 18 лет, рост около 180 см., среднего телосложения, глаза черные, волосы темного цвета, нос с горбинкой, брови черные густые, при встрече сможет опознать, после чего кто-то из толпы крикнул, бери телефон и уходи, на что «Марат» ответил отказом пояснив, что он обещал Г., что он вернет ему сотовый телефон, - после чего сказал, что бы все присутствующие отошли в сторону. Молодые люди послушались «Марата», так как показалось, он среди данной толпы был лидером и отошли в сторону, и в последствии наблюдали за происходящим со стороны, а рядом с ним и Антоном остались Востриков А.В. и «Марат».

Г. попросил «Марата» вернуть ему сотовый телефон, на что «Марат» выполнил его требование и вернул Г. сотовый телефон. При этом внимание «Марата» и Вострикова А.В. привлекли его наручные часы «Командирские», которые ему подарил прадед и которые, он оценивает в 1000 руб., данные часы были у него на левой руке и выглядывали из-под кофты. «Марат» снял у него с руки часы, и положил их к себе в наружный левый карман своей куртки. После чего Востриков А.В. проверил есть ли часы у Г., убедившись, что у него часов нет сообщил об этом «Марату».

Востриков А.В. вновь поинтересовался у него и Г., что еще есть ценного, на что он и Г. ответили, что больше ничего, у него Востриков А.В. обнаружил золотую цепочку с крестиком, но не стал забирать. По каким причинам он это не стал делать ему не известно. После чего Востриков А.В. вновь поинтересовался, что есть у них ценного, на что он ответил, что больше ценного ничего нет, тогда Востриков А.В. попросил, него и Г. открыть рюкзаки, в которых лежала спортивная форма, после того как они выполнили его требования, он и «Марат» пересмотрели их спортивную одежду и убедившись, что в рюкзаках нет ничего ценного, Востриков А.В. сказал, что они могут закрыть рюкзаки. Он и Г. закрыли рюкзаки, и одели их на спины.

После чего «Марат» и Востриков А.В. стали их спрашивать, где они живут и в какой школе учатся. Из разговора с Востриковым А.В. и «Маратом» ему стало известно, что они живут на «ЮМР» и занимаются вольной борьбой на стадионе «Кубань». Востриков А.В. поинтересовался у него, нужны ли ему часы, на что он ответил, что нужны, тогда Востриков А.В. сказал, если он даст денег, он вернет ему часы, он ответил, что у него нет денег. Востриков А.В. еще несколько раз предложил вернуть ему часы, если он даст ему денег, на что он вновь ответил, что нет денег. После чего Востриков А.В. поинтересовался у него, есть ли сотовый телефон. Он ответил, что сотового телефона нет, пояснив, что его сотовый телефон забрали родители. После чего «Марат» и Востриков А.В. вновь стали интересоваться, что у них есть ценного он и Г. вновь повторили, что ничего ценного нет. После чего Востриков А.В. проверил его карманы и карманы Г., но ни найдя ничего ценного, Востриков А.В. вновь попросил у Г. сотовый телефон, Г. подчинился его требованию и дал Вострикову А.В. сотовый телефон, Востриков А.В. осмотрел сотовый телефон еще раз, и стал нажимать на нем кнопки.

В этот момент со спины он услышал мужской голос, который сказал: «Это они?», - на что детский голос ответил, - «Да, это они!», он обернулся и увидел, как из служебного милицейского автомобиля выбежал сотрудник милиции, который стал кричать, что бы все оставались на своих местах, но группа молодых парней, увидев сотрудников милиции, побежала в сторону ул. Северной, а сотрудники милиции побежали за ними. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись обратно, вместе с ними были «Марат» и Востриков А.В., после чего их посадили на заднее пассажирское сиденье служебного автомобиля и сотрудники милиции стали выяснять обстоятельства произошедшего и заполнять бланки. В ходе разбирательства ему стало известно, что ранее Востриков А.В. совместно с «Маратом» и неустановленными лицами попытался забрать имущество принадлежащее несовершеннолетнему Л., но у них это не получилось сделать, так как Л. убежал от них. Через некоторое время в кустах расположенных не далеко от дома №175 был обнаружен сотовый телефон Г.

Спустя непродолжительный промежуток времени задержанных Вострикова А.В. и «Марата» попросили выйти из служебного автомобиля, так как сотрудникам милиции было удобнее общаться с ними на улице, во время составления протоколов Востриков А.В. и «Марат» улучили момент и попытались скрыться с места происшествия, однако сотрудникам милиции удалось задержать Востриков А.В., а «Марату» удалось убежать. Приехав в ОМ-3 УВД по г. Краснодару в служебном автомобиле на полочке расположенной за задним пассажирским сиденьем, на котором сидели «Марат» и Востриков А.В. были обнаружены «Командирские» часы, принадлежащие мне.

Из показаний свидетеля Б., данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он являясь сотрудником управления вневедомственной охраны при УВД по г. Краснодару и состоя на должности милиционера-водителя группы задержания, 19 ноября 2010 года в 16 часов 00 мин. заступил на дежурство совместно со старшим группы задержания младшим сержантом милиции Т. на маршрут патрулирования . Около 19 часов 10 мин. от дежурного «<данные изъяты>» ими было получено сообщение, о том, что в районе пересечения улиц Красной и Головатого г. Краснодара группа неустановленных лиц избила заявителя, который находится на пересечении улиц Головатого и Красноармейской, после чего они на служебном автомобиле <данные изъяты> выехали на указанное дежурным место, где к ним подошел молодой человек Л., который пояснил, что примерно в 18 часов 30 мин. группа неустановленных лиц избила его и пыталась забрать у него сотовый телефон. После чего Л. было предложено сесть в служебный автомобиль и осмотреть территорию, прилегающую к месту преступления с целью выявления лиц напавших на него. Л. сел в служебный автомобиль, и они стали ездить по улицам расположенным в близи места нападения с целью выявить лиц напавших на Л. Двигаясь по ул. Коммунаров в сторону ул. Северной г. Краснодара он обратил внимание на группу подростков в возрасте от 14 до 18 лет, примерно около 10 человек, которые находились возле дома 175 и поинтересовался у Л. не те ли это ребята, которые напали на него, на что он с уверенностью сказал, что это именно те парни, которые напали на него. После чего он остановил автомобиль и Т., попытался задержать группу молодых парней, однако двое из них, как потом ему стало известно Востриков А.В. и молодой человек по имени «Марат» побежали в сторону жилых дворов, а остальная группа парней в количестве примерно 8 человек побежала в сторону ул. Северной, г. Краснодара, при этом двое из парней остались стоять на месте.

Т. удалось задержать Вострикова А.В. и «Марата», которые пытались скрыться во дворах, он подбежал к нему и помог доставить задержанных к служебному автомобилю, так как они оказывали сопротивление. При этом остальным удалось скрыться, когда Т. доставил к служебному автомобилю Вострикова А.В. и «Марата», то спецсредства к ним применены не были, так как они пояснили, что являются несовершеннолетними. После чего их усадили на заднее сиденье служебного автомобиля. В ходе выяснения обстоятельств случившегося было установлено, что Востриков А.В. совместно с «Маратом» находясь возле домовладения №175 расположенного по ул. Коммунаров г. Краснодара открыто похитили у несовершеннолетнего Г. сотовый телефон «Нокиа Х3», а у несовершеннолетнего Е. наручные часы «Командирские».

Узнав о данных обстоятельствах, он обратил внимание, что Востриков А.В. и «Марат», как-то подозрительно себя ведут, и он понял, что они пытаются избавиться от похищенных вещей, в связи с чем им было предложено выйти из автомобиля, что бы можно было осмотреть салон патрульного автомобиля с целью обнаружения похищенных вещей, которые ими могли быть выброшены в салоне автомобиля, когда Востриков А.В. и «Марат» вышли из автомобиля Т. стал за ними наблюдать, а он полез в салон автомобиля, что бы посмотреть, что они могли выкинуть из своих карманов. Востриков А.В. и «Марат», улучив момент вырвались и побежали в разные стороны, он видя происходящее побежал за Востриковым А.В., а Т. побежал за «Маратом», ему удалось задержать Вострикова А.В., а Т. «Марата» задержать не удалось, ввиду того, что когда Т. первый раз задерживал Вострикова А.В. и «Марата» он подвернул ногу. По приезду следственно-оперативной группы в кустах расположенных около домовладения №175 был обнаружен сотовый телефон «Нокиа Х3» в корпусе черного цвета слайдер, который со слов Г. принадлежал ему и который забрал у него Востриков А.В., после чего Востриков А.В. и потерпевшие вместе с законными представителями, с которыми они незамедлительно связались по телефону были доставлены в отдел милиции №3 для дальнейшего разбирательства.

По приезду в отдел милиции №3 УВД по г. Краснодару следователем был произведен осмотр служебного автомобиля и в ходе осмотра на полочке расположенной за задним пассажирском сиденье были обнаружены наручные часы «Командирские» принадлежащие потерпевшему Е.

Свидетель Т. дал аналогичные показания с показаниями Б., которые оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля К. следует, что он с товарищами через Драматический театр направились по улице, название которой не помнит, но помнит, что они дошли до ул. Коммунаров и вышли к дому № 175, где на тротуарной дорожке он заметил как перед их толпой впереди шли два молодых человека: 1-й на вид около 15 лет, рост около 160 см, волосы темно-русые (как впоследствии он узнал это был Г.), 2-й на вид около 15 лет, рост около 160 см, волосы темные (как впоследствии он узнал это быдл Е.). При этом вместе с ним шли М., Г., Т., Ж. чуть впереди от них шли Востриков А.В. и Магомедов М.Г.. Заметив данных молодых людей Магомедов М.Г. усилил шаг и стал идти быстрее, они также усилили шаг, когда он с ними сравнялся, то он потребовал, чтобы они остановились. Е. и Г. послушались и остановились. После чего между Востриковым А.В., Магомедовым М.Г. и Г. и Е. сложился разговор, при этом суть разговора он не помнит, помнит только как в какой-то момент, Востриков А.В. попросил у Г. сотовый телефон, марки которого он не заметил, для того чтобы осуществить звонок. После чего, Востриков А.В. как ему показалось осуществил звонок, но при этом куда конкретно он звонил он не знает после разговора Востриков А.В. как ему показалось передал свой сотовый телефон Г., при этом что происходило далее ему не известно, так как он отвлекся. В какой-то момент он заметил как в их сторону приблизился автомобиль сотрудников милиции, тогда он испугавшись, что они его могут задержать и доставить в отделение милиции, побежали в строну ул. Северной г. Краснодара, что происходило далее он не знает. Не слышал и видел чтобы кто-то из находящихся с ними молодых людей требовал от Г. и Е. передачи какого-либо имущества. Не видел чтобы кто-то из находящихся с ним молодых людей применял физическую силу в отношении Г. и Е. Не высказывал требования о передаче имущества Е. и Г.

На следующий день после произошедшего ему стало известно о том, что у Е. и Г. были похищены часы и сотовый телефон, при этом о том, кто это сделал он не знает.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Г. следует, что 19.11.2010 года они направились по улице, название которой не помнит, но помнит, что они дошли до ул. Коммунаров и вышли к дому № 175, где на тротуарной дорожке он заметил как перед их толпой впереди шли два молодых человека: 1-й на вид около 15 лет, рост около 160 см, волосы темно-русые (как впоследствии он узнал это был Г.), 2-й на вид около 15 лет, рост около 160 см, волосы темные (как впоследствии он узнал это был Е.). При этом вместе с ним шли М., К., Т., Ж. чуть впереди от них шли Востриков А.В. и Магомедов М.Г.. Заметил данных молодых людей Магомедов М.Г. усилил шаг и стал идти быстрее, они также усилили шаг, когда он с ними сравнялся, то он потребовал, чтобы они остановились. Е. и Г. послушались и остановились. После чего между Востриковым А.В., Магомедовым М.Г. и Г. и Е. сложился разговор, при этом суть разговора он не помнит, помнит только как в какой-то момент, Востриков А.В. попросил у Г. его сотовый телефон, марки которого он не заметил, для того чтобы осуществить звонок. После чего, Востриков А.В. осуществил звонок, но при этом куда конкретно он звонил не знает, после разговора Востриков А.В. как ему показалось передал свой сотовый телефон Г., при этом что происходило далее ему не известно, так как он отвлекся. В какой-то момент он заметил как в их сторону приблизился автомобиль сотрудников милиции, тогда он испугавшись, что они его могут задержать и доставить в отделение милиции, побежали в строну ул. Северной г. Краснодара, что происходило далее он не знает. Не слышал и видел чтобы кто-то из находящихся с ними молодых людей требовал от Г. и Е. передачи какого-либо имущества. Не видел чтобы кто-то из находящихся с ним молодых людей применял физическую силу в отношении Г. и Е. Не высказывал требования о передаче имущества Е. и Г.

На следующий день после произошедшего ему стало известно о том, что у Е. и Г. были похищены часы и сотовый телефон, при этом о том, кто это сделал он не знает.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля М.следует, что 19.11.2010 года они направились по улице, название которой не помнит, но помнит, что они дошли до ул. Коммунаров и вышли к дому № 175, где на тротуарной дорожке он заметил как перед их толпой впереди шли два молодых человека: 1-й на вид около 15 лет, рост около 160 см, волосы темно-русые (как впоследствии он узнал это был Г.), 2-й на вид около 15 лет, рост около 160 см, волосы темные (как впоследствии он узнал это был Е.). При этом вместе с ним шли М., К., Т., Ж. чуть впереди от них шли Востриков А.В. и Магомедов М.Г.. Заметил данных молодых людей Магомедов М.Г. усилил шаг и стал идти быстрее, они также усилили шаг, когда он с ними сравнялся, то он потребовал, чтобы они остановились. Е. и Г. послушались и остановились. После чего между Востриковым А.В., Магомедовым М.Г. и Г. и Е. сложился разговор, при этом суть разговора он не помнит, помнит только как в какой-то момент, Востриков А.В. попросил у Г. его сотовый телефон, марки которого он не заметил, для того чтобы осуществить звонок. После чего, Востриков А.В. осуществил звонок, но при этом куда конкретно он звонил не знает, после разговора Востриков А.В. как ему показалось передал свой сотовый телефон Г., при этом что происходило далее ему не известно, так как он отвлекся. В какой-то момент он заметил как в их сторону приблизился автомобиль сотрудников милиции, тогда он испугавшись, что они его могут задержать и доставить в отделение милиции, побежали в строну ул. Северной г. Краснодара, что происходило далее он не знает. Не слышал и видел чтобы кто-то из находящихся с ними молодых людей требовал от Г. и Е. передачи какого-либо имущества. Не видел чтобы кто-то из находящихся с ним молодых людей применял физическую силу в отношении Г. и Е. Не высказывал требования о передаче имущества Е. и Г.

На следующий день после произошедшего ему стало известно о том, что у Е. и Г. были похищены часы и сотовый телефон, при этом о том, кто это сделал он не знает.

    Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищения имущества несовершеннолетнего Г.

      Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей и схемой.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Г. были изъяты документы на сотовый телефон «Nokia Х3».

Из протокола осмотра предметов следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены сотовый телефон марки «Nokia Х3» и документы на него, а также наручные часы.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ Г. опознал человека по фото , которым является Магомедов М.Г.

Из протокола предъявления по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ Е. опознал человека по фото , которым является Магомедов М.Г.

    Оценив в совокупности представленные и исследованные доказательства, суд считает, что действия Вострикова А.В. и Магомедова М.Г. правильно квалифицированны по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку они совершили в отношении потерпевших Г. и Е. разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Вместе с тем, суд учитывает также и то обстоятельство, что преступления, предусмотренные ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания Вострикову А.В. суд учитывает, что на момент совершения преступления он не достиг 16-летнего возраста, вину в совершении преступления признал и чистосердечно раскаялся, имеет положительные характеристики с места жительства и учебы, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также мнение потерпевших.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

При назначении наказания Магомедову М.Г. суд учитывает, что он совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, вину в совершении преступления признал и чистосердечно раскаялся, имеет положительные характеристики с места жительства и учебы, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также мнение потерпевших.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание условия жизни и воспитания несовершеннолетних подсудимых.

При назначении наказания в отношении Вострикова А.В. суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля со стороны и специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора. В связи с изложенным суд считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Магомедова М.Г. суд учитывает его активную роль в совершенном преступлении, судом также учитываются конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории Краснодарского края в Российской Федерации и считает, что.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения подсудимому Магомедову М.Г. наказания с применением требований ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку цель наказания будет достигнута только в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

Также, учитывая возраст подсудимых, их материальное положение, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307–309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вострикова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст. 162, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

    по ч.2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду совершения разбоя в отношении потерпевшего Л.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

    по п.«а» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения грабежа в отношении потерпевшего Г.и Е.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Вострикову А.В. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вострикову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

    Меру пресечения, избранную в отношении Вострикова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Вострикова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Признать Магомедова М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст. 162, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

    по ч.2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду совершения разбоя в отношении потерпевшего Л.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

    по п.«а» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения грабежа в отношении потерпевших Г. и Е.) в виде 2 (двух) летлишения свободы без штрафа.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Магомедову М.Г. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

    Меру пресечения Магомедову М.Г. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Магомедову М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia Х3» IMEI:, коробку из-под сотового телефона «Nokia Х3» IMEI: и кассовый чек, возвращенные согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, а также расписки законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего Г., оставить в его пользовании и владении.

Вещественные доказательства по делу, а именно: сотовый телефон «Nokia 2700» IMEI:, коробку и гарантийный талон из-под сотового телефона «Nokia 2700» IMEI: возвращенные согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, а также расписки законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего Т., оставить в ее пользовании и владении.

Вещественное доказательство по делу: наручные часы «Командирские», возвращенные, согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, а также расписки, законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего Е., оставить в его пользовании и владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись