Приговор в отношении Евсюкова Г.Б. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» мая 2011 года                                                                                          г. Краснодар

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара         Свашенко С.Н.

при секретаре                                Балачевцевой Е.А.

с участием государственного обвинителя                Афанасьева А.А.

обвиняемого                                  Евсюкова Г.Б.

адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение и действующей по ордеру филиала № 6 г. Краснодара КККА

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Евсюкова Г.Б., ДД.ММ.ГГГГгода рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евсюков Г.Б. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

Евсюков Г.Б. незаконно хранил при себе бездымный порох - взрывчатое вещество метательного действия, массой 109 грамм, который применяется в качестве метательного заряда в спортивно –охотничьих патронах изготовленный в заводских условиях, с неустановленного времени до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 20 часов 00 минут 24 февраля 2011года.

24.02.2011г. около 20 часов00 минут в домовладении у Евсюкова Г.Б., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято – металлическая банка с веществом серого цвета- взрывчатое вещество метательного действия массой 109 гр., применяемое в качестве метательного заряда в спортивно – охотничьих патронах, которое Евсюков Г.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании Евсюков Г.Б. виновным себя в незаконном хранении взрывчатых веществ признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

    Ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном гл.40 УПК РФ.

Заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Евсюкова Г.Б. без проведения судебного разбирательства.

    Квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ, суд находит правильной.

    Обвинение, с которым Евсюков Г.Б. согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Евсюков Г.Б. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении него будут достигнуты при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, и считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсюкова Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Евсюкову Г.Б. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство – дымным порохом массой 103 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -3 УВД г. Краснодара согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-