К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«26» мая 2011 года Первомайский районный суд
г. Краснодара в составе:
председательствующего Свашенко С.Н.
при секретаре Абловацкой Е.С.
с участием государственного обвинителя Афанасьева А.А.
обвиняемого Сепетого О.В.
защитника Воловиченко М.Г., предъявившей удостоверение № и действующей по ордеру № АК г. Краснодара
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сепетого О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сепетой О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010года, в неустановленное время, в магазине с вывеской «<данные изъяты>», по ул. <адрес>, Сепетой О.В. приобрел наркотическое средство – производное эфедрона, массой 0,215 гр., что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. Данное наркотическое средство Сепетой О.В. хранил при себе, с момента незаконного приобретения, то есть с апреля 2010года до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции- до 23 часов 10 минут 31.01.2011года.
31.01.2011г. в 23 часа 10 минут, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, около дома № 10 по ул. Мопра в г. Краснодаре, у Сепетого О.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – производное эфедрона, массой 0,215 гр., которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании Сепетой О.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном гл.40 УПК РФ.
Заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сепетого О.В. без проведения судебного разбирательства.
Квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд находит правильной.
Обвинение, с которым Сепетой О.В. согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что Сепетой О.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, судимости не имеет, женат, имеет малолетнюю дочь 12.01.2009года рождения. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
При таких обстоятельствах суд допускает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Вместе с тем, полагая, что наказание должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить Сепетому О.В. штраф, при определении размера которого учитывает имущественное и семейное положение осужденного, а именно то, что он работает, его средняя заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сепетого О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Сепетому О.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – препарат эфедрон, массой 0,165гр., ватные тампоны со смывами с рук Сепетого О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Краснодару согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-