к делу № 1-176/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 июля 2011 г. г. Краснодар
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Глущенко В.Н.
при секретаре Острижном С.И.
с участием государственного обвинителя Кульба О.Я.
обвиняемого Деревянко Е.П.
адвоката Ивановой В.А., предъявившей удостоверение № и действующей по ордеру № КГФ «Первомайский» НО КККА АП КК,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дела в отношении:
Деревянко Е.П. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Деревянко Е.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08 апреля 2010 г. около 18 часов 00 минут Деревянко Е.П. , находясь на лестничной площадке 9-го этажа дома № 175, расположенного по ул.Седина в г.Краснодаре, с целью получения наркотического средства, незаконно, кустарным способом изготовил из таблеток «Пиралгин», йода, муравьиного спирта, бензина путем смешивания воды и термической обработки полученной смеси наркотическое средство - дезоморфин массой 0, 516 гр., что является крупным размером.
Незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин массой 0, 516 гр. Деревянко Е.П. незаконно хранил при себе с 18 часов 00 минут 08.04.2010 до 19 часов 05 минут 08.04.2010.
08.04.2010 около 19 часов 05 минут на лестничной площадке 9-го этажа
дома № 175, расположенного по ул.Седина в г.Краснодаре, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у гр.Деревянко Е.П., было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 0, 516 гр., которое Деревянко Е.П. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.
Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
07.12.2010 около 22 часов 19 минут, находясь около дома № 102 по ул.Садовой в г.Краснодаре незаконно хранил при себе полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Данное вещество, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатион), массой 0, 220 гр., что является крупным размером. Наркотическое средство в крупном размере - мефедрон (4-метилметкатион), массой 0, 220 гр., Деревянко Е.П. незаконно хранил до 22 часов 19 минут 07.12.2010.
07.12.2010 около 22 часов 19 минут находясь около дома № 102 по ул.Садовой в г.Краснодаре сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Деревянко Е.П. , было обнаружено и изъято наркотическое средство - мефедрон (4-метилмекатион), массой 0, 220 гр., которое Деревянко Е.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании Деревянко Е.П. виновным себя в незаконном изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном гл.40 УПК РФ.
Заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после предварительной консультации с защитником, поддержавшего мнение подзащитного суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Деревянко Е.П. без проведения судебного разбирательства.
Квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд находит правильной.
Обвинение, с которым Деревянко Е.П. согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что Деревянко Е.П. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в их совершении, положительно характеризуется по месту жительства.
Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.
Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Деревянко Е.П. был осужден за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что является обстоятельством, отягчающим вину.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.
Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает.
Вместе с тем, перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства, суд принимает во внимание при определении меры наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Деревянко Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев (эпизод от 08.04.2010).
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев (эпизод от 07.12.2010).
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Деревянко Е.П. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от 16.06.2011 и окончательно назначить наказание 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 25 апреля 2011г.
Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении гражданина Деревянко Е.П. по признакам правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; медицинский шприц одноразового применения с градуировкой на 10 мл. на носик шприца надета инъекционная игла в футляре, внутри шприца имеется жидкость желто-коричневого цвета, ватные тампоны со смывами рук Деревянко Е.П. ; мефедрон массой - 017 гр. смывы с рук Деревянко Е.П. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-