приговор по обвинению в краже



                                                       ...  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года.                                     

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Стус А.А.

с участием государственного обвинителя Центрального административного округа г. Краснодара Афанасьева А.А.

подсудимого Брусникина Р.В.,

защитника Кочуровой Е.А., предъявившей ордер № 226610 и удостоверение № 2685,

при секретаре Коваленко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брусникина Р.В., ...:

- 07.11.2008г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ Ленинским районным судом г. Краснодара к штрафу в сумме 15000 рублей;

- 11 марта 2009 года Первомайским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 04.12.2009г. Советским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158, п.п. «Б,В» ч.2 ст.158, п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                  

УСТАНОВИЛ:

    

      Брусникин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

...

Брусникин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

...

Брусникин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

...

имущество ... кошелек стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, на общую сумму 2 400 руб.,

имущество ... кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 1510 рублей на общую сумму 1 710 руб., имущество ...

сотовый телефон ... стоимостью 4000 рублей с сим-картой,. не имеющей материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме 50 рублей общей стоимостью 4 050 рублей.

Завладев похищенным, Брусникин Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ... ущерб в сумме 2400 рублей, ... ущерб в сумме 1710 рублей, ... значительный материальный ущерб в сумме 4050 рублей.

В судебном заседании подсудимый ... вину в совершении преступлений признал полностью, и показал, что ...

        Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину ... подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно:

  Показаниями потерпевшего ... оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он работает в ...

  Протоколом личного досмотра в ходе которого у ... было изъято следующее имущество - черная сумка типа барсетки, выполненная из материала, с кожаной вставкой в передней части, гражданский паспорт на имя ..., серии ...

     Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены - черная сумка типа барсетки, выполненная из материала, с кожаной вставкой в передней части, гражданский паспорт на имя ... серии ....

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств.

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которого Брусникин Р.В., пояснил детально об обстоятельствах совершенного им преступления.  

Протоколом принятия заявления о совершенном преступлении.

Протоколом осмотра места происшествия.

  Протоколом явки с повинной гр-на Брусникина Р.В.

Таким образом, Брусникин Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение  с причинением значительного ущерба ... подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно:  

Показаниями потерпевшей ... оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ...

Показаниями потерпевшей ... оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым,  ...

Показаниями потерпевшей ... ...... оглашенными с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых, она ...

Показаниями свидетеля ... огласшенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых, он работает в должности ...

- протоколом опознания лица, в ходе которого ... среди предъявленных ему на фото лиц уверенно опознал Брусникина Р.В.

  -  протоколом осмотра места происшествия.

        - протоколом заявления о совершенном преступлении.

Таким образом, Брусникин Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение  с причинением значительного ущерба ... подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно:    

Показаниями потерпевшего ... оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых,  он работает в должности ...

25 мая 2010 года, ... пришел на рабочее место и заступил в суточный наряд. Ночь прошла без происшествий, а утром ...

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъят сотовый телефон модели «... в корпусе красного цвета, номер ...

Протоколом осмотра предметов в ходе которого данный сотовый телефон осмотрен, после признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращен под ответственное хранение потерпевшему.

Показаниями свидетеля ... оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых он работает ...

Протоколом принятия заявления о свершенном преступлении.

Протоколом явки с повинной Брусникина Р.В.

Таким образом, Брусникин Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд, учитывает данные о личности подсудимого то, что вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной, однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в его действиях усматривается рецидив преступления, необходимо в отношении подсудимого назначить наказание, связанное с лишением свободы без применения ст.73 УК РФ.

            На основании п.5 ст.74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение по приговору 11.03. 2009 года Первомайского районного суда г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и приговору от 04.12.2009г. Советского районного суда г. Краснодара по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

           

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Брусникина Р.В. признать виновным и назначить наказание по

- п. «В» ч. 2  ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

На основании п. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Брусникину Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Краснодара от 11.03.2009г. На основании ст.70 УК РФ присоединить не отбытое наказание к наказанию по данному приговору и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 04.12.2009г. На основании ст.70 УК РФ присоединить не отбытое наказание к наказанию по данному приговору и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

        Срок наказания исчислять с 29.05.2010г.

        Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.

        Вещественные доказательства по уголовному делу - ...

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись