Приговор в отношении Серова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 19 сентября 2011 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦВО г. Краснодара

Блохина Н.В.

подсудимого Серова А.В.

защитника Батовой Л.П.,

представившей удостоверение и ордер КГФ «Первомайский» КККА АПКК

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серова А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Серов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Серов А.В. незаконно хранил наркотическое средство - смесь содержащее производное эфедрона (меткатинона), массой 0,22гр., при себе в течение неустановленного времени, до 20 часов 05 минут 02.08.2011г., то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

02.08.2011г. в 20 час. 05 мин. в ходе личного досмотра возле <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции у подсудимого Серова А.В. из левого бокового наружного кармана белых брюк надетых на досматриваемом обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошковообразное вещество, согласно заключению эксперта от 04.08.2011г. изъятое вещество является наркотическим средством - смесью содержащей производное эфедрона (меткатинона), массой 0,22гр., которое Серов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.риобретение ренного ч.1 ст.228.

В судебном заседании подсудимый Серов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся, в ходе судебного следствия от дачи показаний отказался, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ.

Выслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Вина подсудимого Серова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом личного досмотра от 02.08.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра Серова А.В. по адресу: <адрес> сотрудниками ОУР ОМ-3УВД по г.Краснодару из левого бокового наружного кармана брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом / л.д. 5/;

- Протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 02.08.2011г., согласно которому сотрудником ОУР ОМ-3УВД по г.Краснодару были произведены смывы с ладоней обеих рук Серова А.В. на два ватных тампона, смоченных в водно-спиртовом растворе / л.д. 6/;

- Протокол осмотра предметов от 05.08.2011 г., согласно которому были осмотрены материалы дела административного производства в отношении Серова А.В. по факту обнаружения у него наркотического средства /л.д.28 /;

- Заключение эксперта от 04.08.2011 г., согласно которому порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакете, изъятое в ходе личного досмотра Серова А.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона), масса наркотического средства – смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона) составила 0,22гр. / л.д. 21-22 /;

- Заключение эксперта от 10.08.2011 г., согласно которому порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакете, изъятое в ходе личного досмотра Серова А.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона), масса наркотического средства – смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона) составила 0,170гр. / л.д. 43-44 /;

- Заключение эксперта от 10.08.2011 г., согласно которому на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук Серова А.В. наркотическое средство не обнаружено /л.д. 46/;

- Вещественные доказательства: 1) полимерный пакет с наркотическим средством – смеси, содержащей производное эфедрона (меткатинона), массой 0,130 гр., в полимерном пакете; 2) два ватных тампона со смывами с рук Серова А.В., в полимерном пакете; /л.д.50 /;

- Протокол осмотра предметов от 13.08.2011 г., согласно которому были осмотрены предметы – вещественные доказательства, изъятые 02.08.2011г. в ходе проведения личного досмотра Серова А.В /л.д. 49/;

- Показаниями свидетеля П., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что 02.08.2011 года в 20 часов 00 минут им инспектором ОУР ОМ-3 УВД по <адрес> лейтенантом около <адрес> в <адрес> был замечен гражданин, который находился в алкогольном либо наркотическом опьянении, им оказался Серов А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по адресу: <адрес>,, которому в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина. Перед началом личного досмотра, начатого в 20часоа 05 минут, в присутствии понятых мужского пола Серову А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра из левого бокового наружного кармана белых брюк надетых на досматриваемом был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошково-образное вещество. Также Серову А.В. в присутствии понятых были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Изъятое полиэтиленовый пакетик с порошково-образным веществом и смывы с рук Серова А.В. были упакованы в два полиэтиленовых пакета, горловины обвязаны нитью, концы которых скреплены бумажными бирками, на которых расписались понятые, задержанный и он. Как пояснил Серов А.В. изъятое принадлежит ему, хранил для личного употребления (л.д. 31);

- Показаниями свидетеля Б., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что 27.07.2011г02.08.2011г. около 20 часов 00 минут он проходил около <адрес> в <адрес>, где к нему подошел сотрудник милиции, который представился, предъявил свое служебное удостоверение в развернутом виде, после чего попросил по присутствовать в качестве понятого при личном досмотре, на что, он согласился. Далее он увидел ранее не знакомого ему гражданина, им оказался Серов А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по адресу: <адрес>, которому в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр гражданина. Перед началом личного досмотра, начатого в 20часоа 05 минут, гр. Серову А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра из левого бокового наружного кармана белых брюк надетых на досматриваемом был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошково-образное вещество. Также Серову А.В. в присутствии его и второго понятого были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Изъятый полиэтиленовый пакетик с порошково-образным веществом и смывы с рук Серова А.В. были упакованы в два полиэтиленовых пакета, горловины обвязаны нитью, концы которых скреплены бумажными бирками, на которых расписался он, второй понятой и задержанный. Как пояснил Серов А. В. изъятое вещество принадлежит ему, хранил для личного употребления (л.д. 38);

- Показаниями свидетеля Г., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, которые по своему содержанию подобны показаниям свидетеля Б. (л.д. 49);

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает, что действия подсудимого Серова А.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В частности, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное им деяние относится к категории преступлений средней тяжести он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, находится на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с 2006г. по поводу употребления наркотических веществ (опий) с вредными последствиями, на диспансерном наблюдении в ГУЗ «СПБ №7» не состоит, однако ранее обращался за консультативно-лечебной помощью по поводу эмоционально – неустойчивого расстройства личности. Как видно из материалов уголовного дела у подсудимого не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Серов А.В. не нуждается. Поэтому у суда не возникает сомнений о вменяемости подсудимого Серова А.В.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

По мнению суда, исправление подсудимого Серова А.В. возможно с применением к нему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Серова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Серова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства наркотическое средство - смесь содержащей производное эфедрона (меткатинона), массой 0,130 гр, а также два ватных тампона со смывом с рук Серова А.В., хранящиеся в камере хранения ОМ - 3 УВД г. Краснодара, квитанция от 23.08.2011г., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –