Дело №1-455/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 07 сентября 2011 г. Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В. при секретаре Мельниковой М.В. с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г.Краснодара Блохина Н.В. подсудимого Шевцова Виталия Ивановича защитника Сотникова В.А., представившего ордер № Филиала № г. Краснодара КККА АП КК и удостоверение № Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО8, <данные изъяты>, зарегистрированного по адреску: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Шевцов В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 27.07.2011 г. возле д. № по ул. Володарского г. Краснодара по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками милиции был задержан ФИО8, где в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 55 минут при проведении личного досмотра Шевцова В.И. в правом наружном кармане черного спортивного трико, надетого на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошковообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от 02.08.2011 года, является наркотическим средством - смеси содержащей производное эфедрона (меткатинона) общей массой 0,215 г, размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228. 228/1 и 229 УК РФ». В судебном заседании подсудимый Шевцов В.И. виновным себя в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Центрального округа г.Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. Удостоверившись в том, что подсудимый Шевцов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Шевцова В.И. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевцов В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Шевцова В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильной. При назначении наказания подсудимому Шевцову В.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Шевцовым В.И., относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Шевцова В.И. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему основного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Шевцова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: – материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Шевцова В.И. по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела; - эфедрон (меткатинона) массой 0,165 г., ватные тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару, квитанция № от 16.08.2011 г., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –