Приговор в отношении Ванеева С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-522/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 09 ноября 2011 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦВО г. Краснодара

Блохина Н.В.

подсудимого Ванеева Святослава Валерьевича

защитника Волошина В.Н.,

представившего удостоверение и ордер Октябрьского филиала г. Краснодара КККА АП КК

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ванеева С.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ванеев С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года около 15 часов, подсудимый, находясь в городе Краснодаре на углу улиц Красная и Дзержинского, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - фенилацетилиндол (<данные изъяты>) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,80 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (редакция от 07.07.2011 г. №540), является особо крупным размером, вплоть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю при следующих обстоятельствах:

10 августа 2011 года в 15 час. 40 минут по адресу: г. Краснодар, пересечение ул.Дзержинского и ул. Гаврилова, подсудимый был задержан, в ходе его личного досмотра, проведенного 10.08.2011 г. с 17 часов 40 минут до 18 часов 05 минут, по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - фенилацетилиндол (<данные изъяты>) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,80 грамма (заключение эксперта рег. от 11.08.2011 г.), что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ванеев С.В. виновным себя в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Ванеев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Ванеев С.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ванеев С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Ванеев С.В. по ч. 2 ст. 228УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере правильной.

При назначении наказания подсудимому Ванееву С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Ванеевым С.В. относится к категории тяжких преступлений, он ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, которому поставлен диагноз острый панкреатит, отечно болевая форма, диффузный поверхностный гастрит, что подтверждается выпиской из истории болезни , выданной ГУЗ администрации г. Томска МЛПУ МОЧ №2.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в порядке, установленном ст. 73 УК РФ.

При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа к подсудимому суд полагает нецелесообразным в виду того, что для достижения целей наказания Ванеева С.В. применения основного наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ достаточно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ванеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ванееву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Ванеева С.В. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ванеева С.В. отменить, освободить Ванеева С.В. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- остаток после исследования наркотического средства фенилацетилиндол (<данные изъяты>) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 0,68 г., две бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по КК (сданы по квитанции от 21.09.2011 г.) (том 1 л.д. 102-103), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

- документы, отражающие ход и результаты дела об административном правонарушении по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ в отношении Ванеева С.В. от 10.08.2011 г.- хранящиеся в уголовном деле (том 1, л.д. 9-15), по вступлении приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –