Дело № 1-474/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 28 октября 2011 г. Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В. при секретаре Мельниковой М.В. с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Блохина Н.В. подсудимого Мирошникова Дениса Анатольевича защитника Харченко А.П., представившего удостоверение № и ордер № ФКККА № АП КК рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирошникова Д.А., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - приговором Октябрьского районного суда г. Краснодара от 10.03.2005 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст.69 УК РФ к наказанию в виде трех лет шести месяцев лишения свободы; в соответствии со ст.ст. 70,79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Краснодар от 24.04.200о г. и путем частичного сложения окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 20.07.2005 г. из приговора Октябрьского районного суда г. Краснодара от 10.03.2005 г. исключена ст. 70 УК РФ, то есть указание о частичном присоединении не отбытой части наказания по предыдущему приговору, считать Мирошникова Д.А. осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 11.06.2008 г., судимость в установленном порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Мирошников Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06.10.2010г., около 15 часов 45 минут, подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием источника, наркотическое средство - препарат (<данные изъяты>метанона(<данные изъяты>). Приобретенное наркотическое средство - препарат (<данные изъяты>)метанона(<данные изъяты>) Мирошников Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления с момента приобретения до 16 час. 20 мин. 06 октября 2010г. 6 октября 2010 г. в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 02 минут у дома №, расположенного по ул. Садовой г.Краснодара, сотрудниками милиции был задержан подсудимый, при производстве личного досмотра, проводимого в период времени с 16 часов 31 минуты до 17 часов 02 минут, сотрудниками милиции в правом боковом наружном кармане надетой на подсудимом джинсовой куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с растительным веществом серо-зеленого цвета являющимся, согласно заключениям эксперта № от 09 декабря 2010 г., наркотическим средством - препарат (<данные изъяты>)метанона(<данные изъяты>), массой 0,035 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Мирошников Д.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. Удостоверившись в том, что подсудимый Мирошников Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Мирошникова Д.А. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошников Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Мирошникова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильной. При назначении наказания подсудимому Мирошникову Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Мирошниковым Д.А. относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Мирошникова Д.А. возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением свободы. При этом, исходя из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.68УКРФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Мирошникову Д.А. отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима, с учетом того, что преступление совершено при рецидиве и осужденный ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Мирошникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Изменить меру пресечения в отношении Мирошникова Д.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Мирошникова Д.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 28.10.2011 г. Вещественные доказательства: - материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Мирошникова Д.А. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (КУСП № от 06.10.2010 г.), хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела; - смывы с рук Мирошниченко Д.А., наркотическое средство – препарат метанона, массой 0, 005 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД г. Краснодара, квитанция № от 12.12.2010 г. (л.д. 55), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись