Приговор в отношении Джамиль Н.Т. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-531/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 08 ноября 2011 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦВО г. Краснодара

Блохина Н.В.

подсудимого Джамиль Н.Т.

защитника Пичхадзе И.Ш.,

представившего удостоверение и ордер КГФ «Первомайский» НО КККА АП КК

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джамиль Н.Т., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Джамиль Н.Т. совершил пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном приобретении предмета преступления (эпизод от 20.11.2010 г.).

Он же совершил пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном приобретении предмета преступления (эпизод от 07.12.2010 г.).

Он же совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении наркоти­ческого средства «производное эфедрона, именуемого как 4-метокси-меткатенон (метедрон)», осознавая противоправность своих действий, по просьбе К., выступавшего в роли «покупателя» при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного меро­приятия «проверочная закупка», получив 20 ноября 2010 года примерно в 00 часов 12 минут, от последнего денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, незаконно приобрел за вышеуказанную денежную сумму, без цели сбыта, в тот же день 20 ноября 2010 года примерно в 00 часов 15 минут, находясь на пересечении ул. Северной и ул. Янковского в гор. Красно­даре, у М., наркотическое средство «производное эфедрона, именуемого как 4-метокси-меткатенон (метедрон)», массой 0,28 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г № 421, от 04.07.2006г № 427, от 22.06.2009г № 507, от 31.12.2009Г № 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578,от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158) соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство «производное эфедрона, именуемого как 4-метокси-меткатенон (метедрон)», массой 0,28 грамма, подсудимый незаконно хранил без цели сбыта примерно до 00 часов 21 минуты 20 ноября 2010 года.

20 ноября 2010 г. около 00 часов 21 минуты, согласно предварительной договоренно­сти с К. об оказании помощи в приобретении наркотического средства «произ­водное эфедрона, именуемого как 4-метокси-меткатенон (метедрон)» в крупном размере, на­ходясь возле дома , расположенного по ул. Янковского в гор. Краснодаре, за полученные ранее денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, подсудимый передал К. принадлежащее последнему наркотическое средство «производное эфедрона, именуемо­го как 4-метокси-меткатенон (метедрон)», в крупном размере, общей массой 0,28гр. Ука­занное наркотическое средство 20 ноября 2010 г. около 00 часов 21 минуты К., находясь около дома , расположенного по ул. Седина в гор. Краснодаре, добровольно выдал сотрудникам Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии понятых.

Он же, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «мефедрон (4-метилметкатинон)», осознавая противоправ­ность своих действий, по просьбе С., получив 07 декабря 2010 года примерно в 16 часов 28 минут от последнего денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, незаконно приобрел за вышеуказанную денежную сумму, без цели сбыта, в тот же день 07 де­кабря 2010 года примерно в 16 часов 32 минуты, находясь в салоне автомобиля «Нисан- Микра», белого цвета, г.н. к 082 кр 93 припаркованном на пересечении ул. Володарского и пр. Ломоносова в гор. Краснодаре, у М. наркотическое средство «мефедрон (4-метилметкатинон)», массой 0,79 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г № 421, от 04.07.2006г № 427, от 22.06.2009г № 507, от 31.12.2009г № 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578,от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158) соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство «мефедрон (4- метилметкатинон)», массой 0,79 грамма, подсудимый незаконно хранил без цели сбыта до примерно 16 часов 36 минут 07 декабря 2010 года.

07 декабря 2010 года около 16 часов 36 минут, согласно предварительной договоренно­сти с С. об оказании помощи в приобретении наркотического средства «ме­федрон (4-метилметкатинон)», в крупном размере, находясь по ул. Володарского между ул. Ново-Кузнечной и ул. Северной в гор. Краснодаре, за полученные ранее денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, подсудимый передал С. принадлежащее последнему наркотическое средство «мефедрон (4-метилметкатинон)», в крупном размере, общей массой 0,79 грамма. Указанное наркотическое средство 07 декабря 2010 года около 17 часов 24 минут было изъято сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Крас­нодарскому краю в присутствии понятых в ходе личного досмотра С., находившегося на пересечении ул. Красных Партизан и ул. Каляева в гор. Краснодаре.

Он же, Джамиль Н.Т. примерно в 16 часов 32 минуты, находясь в салонеавтомобиля«Нисан-Микра», белого цвета, г.н к 082 кр 93, припаркованномнапересеченииул.Володарского и пр. Ломоносова в г.Краснодаре, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел у М., за денежные средства в сумме 9000рублей(девять тысяч) рублей препарат, содержащий наркотические средстваэфедрон(меткатинон)иего производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 2,700 грамма,чтовсоответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля2006г.№76 (вредакцииПостановлений Правительства РФ от 08.07.2006г № 421, от 04.07.2006г № 427, от 22.06.2009г №507, от 31.12.2009Г № 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010N578,от30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011
N 158) соответствует особо крупному размеру, которое незаконно стал хранитьпоместусвоего жительства, в доме , расположенном по ул.Ломоносова в городе Краснодаре.

В судебном заседании подсудимый Джамиль Н.Т. виновным себя в пособничестве в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, выразившемся в заранее обещанном приобретении предмета преступления по эпизоду от 20.11.2010г., в пособничестве в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, выразившемся в заранее обещанном приобретении предмета преступления по эпизоду от 07.12.2010г., а также в незаконных приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора ЦВО г.Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Удостоверившись в том, что подсудимый Джамиль Н.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Джамиль Н.Т. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джамиль Н.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Джамиль Н.Т. по эпизоду от 20.11.2010 г. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 ГК РФ как пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном приобретении предмета преступления, по эпизоду от 07.12.2010г. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 ГК РФ как пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном приобретении предмета преступления, а также квалификацию действий подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере правильной.

При назначении наказания подсудимому Джамиль Н.Т. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что умышленные преступления, совершенные подсудимым Джамиль Н.Т. относятся к категории преступлений средней тяжести, а также тяжкому преступлению, он ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который состоит на «Д» учете у врача ортопеда с диагнозом <данные изъяты> что подтверждается заключением ВК от 02.11.2011 г. МУЗ Детская городская поликлиника №1.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в порядке, установленном ст. 73 УК РФ.

При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа к подсудимому суд полагает нецелесообразным в виду того, что для достижения целей наказания Джамиль Н.Т. применения основного наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ достаточно.

Окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд полагает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний. При этом суд учитывает, что окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Джамиль Н.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 20.11.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 07.12.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Джамиль Н.Т. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джамиль Н.Т. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком пять лет.

Обязать Джамиль Н.Т. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Джамиль Н.Т. отменить, освободить Джамиль Н.Т. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - фрагменты бумаги со следами психотропного веще­ства катинон (<данные изъяты>), упаковано в полимерный прозрачный па­кет. Наркотическое средство производного эфедрона-метедрона, массой 0,13 г., упако­вано в полимерный прозрачный пакет. Препарат содержащий наркотическое средство эфедрон (меткатинон) и его производные и М- метилэфедрон и его производные, мас­сой 2,640 грамма. Наркотическое средство каннабис «марихуана», массой 0,160 грам­ма и 0,020 грамма растительной массы рода табак, упаковано в полимерный прозрач­ный пакет. Препарат, содержащий н.с. эфедрон (меткатинон) и его производные за ис­ключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в пере­чень и М- метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включен­ных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 2,800 грамма, упаковано в полимерный прозрачный пакет. Два бесцветных прозрачных полимерных пакета с замком, с остатком мефедрона 0,08г.» и остатком мефедрона 0,62г.». Прозрачный бес­цветный полимерный пакет внутри которого находится два ватных тампона с размы­тыми пятнами вещества светло-серого цвета. Прозрачный бесцветный полимерный па­кет внутри, которого находится образец ватного тампона.4. Один бесцветный прозрач­ный полимерный пакет с остатками наркотического средства марихуана массой 0,11 грамма, хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН РФ по Красно­дарскому краю, квитанция от 14.01.2011 г., квитанция от 29.09.2011 г. (т.№ 1 л.д. 161-164, 26-28), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –