незаконное приобретение наркотических средств



к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ сентября 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.,

при секретаре Сенцова И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора кассационного отдела прокуратуры Краснодарского края Пшидаток С.А.,

адвоката Сотниковой Т.А., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета ФИО4 <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ниженкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> края, имеющего средне техническое образование, женатого, военнообязанного, работающего на птицефабрике «Лорис», водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пгт Пашковский, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 к штрафу в размере 10000 - оплачен ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ниженков В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ниженков В.В. в неустановленное время в начале июня 2010 года, в лесополосе около берега реки Кубань, расположенного в районе речного порта по <адрес> в <адрес> незаконно приобрел, путем присвоения найденного наркотическое средство марихуану массой 9, 210 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. Указанное наркотическое средство Ниженков В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения, то есть с начала июня 2010 года до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Ниженков В.В. возле <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 9, 210 грамм, которое Ниженков В.В. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ниженков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

2

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Ниженков В.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства, работы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Вместе с тем суд учитывает, что Ниженков В.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях подсудимого имеется рецидив, что признается судом отягчающим вину обстоятельством.

Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, или с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ниженков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Ниженков В.В. в колонию-поселение.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ обязать Ниженков В.В. прибыть в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

В соответствии с п.11 ч.1 ст308 УПК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ№-ФЗ) следование Ниженков В.В. к месту отбывания наказания осуществляется за счет государства самостоятельно.

В соответствии с ч.2.1,ст.393 УПК РФ ( в редакции Федерального Закона от22.12.2008г.№271-ФЗ) копию приговора для исполнения направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>).

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газетный сверток внутри с наркотическим средством – марихуаной, массой 8,990 гр., ватные тампоны со смывами с рук Ниженков В.В.

3

В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья