незак хранение наркотических средств



к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ октября 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.

при секретаре Сенцовой И.А.

с участием прокурора Афанасьева А.А.

адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер № филиала № КККА АП,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кравченко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2010 г. а неустановленном месте а зеленых насаждениях на берегу реки Кубань в районе авторынка <адрес>, Кравченко В.Н. незаконно приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство - марихуана, массой 6, 150 гр., что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере - марихуана массой 6, 150 гр. Кравченко В.Н.незаконно хранил при себе, в период с момента незаконного приобретения с конца июня 2010 г. до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в ходе личного досмотра возле <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции у гр.Кравченко В.Н, было обнаружено и изъято наркотическе средство - марихуана (каннабис), массой 6, 150 гр., которое Кравченко В.Н.приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Кравченко В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1. ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кравченко В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку

он совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Кравченко В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.

Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравченко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану массой 5,550 гр. (сухого вещества), ватные тампоны со смывами рук Кравченко В.Н., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-3 УВД по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья