к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ октября 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Глущенко В.Н.
при секретаре Сенцовой И.А.
с участием прокурора Кульба О.Я.
адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер № филиала № ККАП КК,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Макеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Макеев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2009 г. в неустановленном месте на окраине леса в <адрес>, Макеев А.А. незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - марихуану, массой 6, 180 гр., что является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере - марихуана массой 6, 180 гр., Макеев А.А. незаконно хранил при себе, в период с момента незаконного приобретения с конца августа 2009г. до 01 часа 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 22 минуты в ходе личного досмотра возле <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции у гр.Макеева А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6, 180 гр. Своими умышленными действиями Макеев А.А. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Макеев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Макеев А.А., вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.
Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное и семейное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макеев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – марихуану массой 5,770 гр. (сухого вещества), ватные тампоны со смывами рук Макеев А.А., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-3 УВД по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья