Приговор в отношении Семина Н.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



к делу № 1-242/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.,

при секретаре Сенцовой И.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Пилипенко М.В.,

адвоката Воловиченко М.Г., предъявившей удостоверение № 1406 и ордер № 188798 адвокатского кабинета Воловиченко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Семина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Старомышастовской, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст.Старомышастовская, <адрес>, ранее судимого 13.03.2006 осужден Динским районным судом Краснодарского края по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 % на срок 1 год 6 месяцев, 09.10.2008 водворен в места лишения свободы по приговору от 13.03.2006 по Постановлению Первомайского районного суда г.Краснодара от 09.10.2008, лишение свободы на срок 5 месяцев 20 дней; Освобожден 27.03.2009 по отбытию наказания; судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семин Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.07.2010 около 21 часа 00 минут находясь на железнодорожной платформе «Табачный комбинат» г.Краснодара, о время стоянки электропоезда № 670 сообщением «Краснодар-Тимашевск», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия могут быть замечены иными лицами и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Штоколова А.В., при посадке в электропоезд, когда Штоколова А.В. находилась на ступенях тамбура второго вагона, с хвоста данного электпроезда, совершил открытое хищение, сорвав с шеи Штоколова А.В. принадлежащую ей золотую цепочку весом 20 грамм стоимостью 12000 рублей, после чего Семин Н.Н. скрылся с места проишествия, и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Семин Н.Н., причинил имущественный ущерб собственнику Штоколовой А.В. в размере 12000 рублей.

Своими умышленными действиями Семин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Семин Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, дал явку с повинной, избрал особый порядок судебного разбирательства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.

Вместе с тем суд учитывает, что Семин Н.Н. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях подсудимого имеется рецидив, что признается судом отягчающим вину обстоятельством.

Так же судом учтено, что в настоящий момент Семин Н.Н. осужден на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима по приговору Динского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, или с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семин Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

- ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, присоединив неотбытую часть наказания по приговору Динского районного суда Краснодарского края от 24.03.2010 и окончательно назначить наказание сроком в 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить без изменения

Срок наказания исчислять с 29.12.2009.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья