к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Глущенко В.Н.,
при секретаре Сенцовой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦО г. Краснодара Афанасьева А.А.,
адвоката Дуброва Р.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета Дуброва Р.В. ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Елисеева Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: ..., ... ПРК, ..., ранее судимого Дата обезличена по п.а ч.2 ст.161 УКРФ Минераловодским Городским судом, приговорен к лишению свободы на 3 года условно, Дата обезличена скрылся. Дата обезличена вынесено постановление об избрании меры пресечения – отменить условное осуждение, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елисеев Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 марта 2010 г. около 13 часов 50 минут Елисеев Д.Н. находясь на углу улицы Коммунаров и ул.Гоголя г.Краснодара, в районе «Кооперативного рынка», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подошел к ФИО5, и осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих граждан, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5530», в корпусе серебряного цвета, Номер обезличен, стоимостью 14 500 (четырнадцать тысяч пятьсот) руб., причинив последней ущерб на указанную сумму. После чего Елисеев Д.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Елисеев Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Адвокат, прокурор, потерпевший и его законный представитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Елисеев Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Вместе с тем суд учитывает, Елисеев Д.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях подсудимого имеется рецидив, что признается судом отягчающим вину обстоятельством.
Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, или с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Елисеева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказание, назначенного по Приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Елисеева Д.Н. в пользу ФИО5 14 500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей материальный ущерб, 5000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Документы на мобильный телефон «Нокиа 5530», приобщенные к материалам дела хранить при деле.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья - подпись