Приговор в отношении Груздева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 г. г. Краснодар

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Глущенко В.Н.

при секретаре: Острижном С.И.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Центрального округа г.Краснодара Афанасьева А.А.

подсудимого Груздева В.А.

защитника Ивановой В.А.,

представившей ордер № КГФ «Первомайский» НО КККА АП КК и удостоверение №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Груздева В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Груздев В.А. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010г. около 11 часов 30 минут Груздев В.А. находясь около <адрес> в <адрес> незаконно хранил при себе полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Данное вещество, является наркотическим средством – мефедрон, массой 0,225 грамм, что является крупным размером. Наркотическое средство в крупном размере – мефедрон, массой 0,225 гр., Груздев В.А. незаконно хранил до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30минут находясь около дома № 104 по ул.Коммунаров в г.Краснодаре сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Груздев В.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство – мефедрон массой 0,225 гр., которое Груздев В.А.и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Груздев В.А. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал, согласился с предъявленным ему обвинением

в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Помощник Прокурор Центрального округа г.Краснодара Афанасьев А.А. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Удостоверившись в том, что подсудимый Груздев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Груздев В.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Груздев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Груздев В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильной.

При назначении наказания подсудимому Груздев В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Груздев В.А., относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Груздев В.А. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему основного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Груздев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Груздев В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – один полимерный сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, массой 0, 175 гр., ватные тампоны со смывами рук Груздев В.А., хранящиеся в камере хранения ОМ – 3 УВД г. Краснодара, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –