к делу № 1-76/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2011 г. г. Краснодар
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Глущенко В.Н.
при секретаре Сенцовой И.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Кульба О.Я.
подсудимого Шевалдина Д.Н.
защитника Кравченко Н.В.,представившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета Кравченко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шевалдина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст.Новотитаровской, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего разнорабочим в ИП «Куц Л.И.», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Новотитаровская, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шевалдин Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14 октября 2010г. возле дома № 111 по ул.Новокузнечной в г.Краснодаре по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками ОМ-3 УВД по г.Краснодару был задержан Шевалдин Д.Н.,, где при проведении личного досмотра с 22 час.46 мин. до 23 час.07 мин. из правого бокового наружного кармана джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакетик, с содержащимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «препаратом мефедрона (2-метиламино-1-тошлуилпропан-1-она)». Общий вес «препарата мефедрона», изъятого у Шевалдина Д.Н. составил - 0,215 гр., размер которого является крупным, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228/1 и 229 УК РФ»
В судебном заседании подсудимый Шевалдин Д.Н., виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора ЦВО г.Краснодара Кульба О.Я. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Удостоверившись в том, что подсудимый Шевалдин Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Шевалдина Д.Н. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевалдин Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Шевалдина Д.Н. по ч.1ст.228УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, правильной.
При назначении наказания подсудимому Шевалдина Д.Н.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Шевалдин Д.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шевалдина Д.Н., суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Шевалдина Д.Н. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шевалдина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Шевалдина Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- препарат мефедрона, массой 0,115 гр., ватные тампоны со смывами ладоней Шевалдина Д.Н. – уничтожить.
- материалы административного расследования, согласно которым сотрудниками милиции был выявлен гр.Шевалдин Д.Н. с незаконно хранящимся у него наркотическим средством - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –