Приговор в отношении Левченко Т.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-78/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 марта 2011 г.

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Глущенко Н.В.

при секретаре Сенцовой И.А.

с участием прокурора Блохина Н.В.

адвоката Алексеева В.В. предъявившего удостоверение № и ордер № филиала № КККА г. Краснодара,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левченко Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Левченко Т.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.11.2010, около 10 часов 00 минут, Левченко Т.А. имея умысел на приобретение наркотического средства, находясь на Кооперативном рынке в магазине расположенном возле стоянки автомобилей по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство. То есть Левченко Т.А. без цели сбыта для собственного употребления приобрел у неустановленного лица согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат мефедрона, массой не менее 0,215 гр., в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе.

30.11.2010, около 12 часов 20 минут, возле дома № 71 по ул. Красноармейской в г. Краснодаре, Левченко Т.А. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе его личного досмотра проводимого в период времени с 12 час. 20 мин. до 12 час. 35 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в левом переднем кармане спортивной куртки, надетом на досматриваемом Левченко Т.А., был обнаружен и изъят принадлежащий последнему полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левченко Т.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов вышел из дома и направился в сторону Кооперативного рынка. На рынке, в магазине, расположенном возле стоянки автомобилей по ул. Гоголя, он приобрел наркотическое средство порошкообразное вещество белого цвета, за 700 рублей. После приобретения направился на ул. Красноармейскую, чтобы поехать домой. Однако возле дома № 71 по ул. Красноармейской в г Краснодаре, к нему подошли молодые парни, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документ, удостоверяющий личность, он пояснил, что документы у него находятся дома. После чего сотрудники милиции пригласили двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Затем сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы, добытые преступным путем или запрещенные в гражданском обороте, а также наркотические средства и психотропные вещества. На что он пояснил, что таковых не имеет. Сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане его спортивной куртки обнаружили и изъяли полимерный пакет с порошкообразным вещество белого цвета, упаковали в полиэтиленовый пакет, скрепили бумажной биркой, на которой понятые расписались. Затем сотрудники милиции сделали ему смывы ватными тампонами с обеих кистей рук, которые изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, скрепили бумажной биркой, на которой понятые расписались.

Допросив подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

Из показаний свидетеля А.Р.А., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в районе Кооперативного рынка, а именно на ул. Красноармейской, около 12 часов, возле дома 71 по вышеуказанной улице к нему подошли трое молодых парней, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. А.Р.А. согласился и вмести с сотрудниками милиции подошел ближе к дому 71 по ул. Красноармейской в г.Краснодаре, там находился молодой человек, который представился как Левченко Т.А., затем сотрудники милиции пригласили второго понятого. После А.Р.А. и второму приглашенному понятому сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Затем в присутствии А.Р.А. и второго понятого предложили Левченко Т.А. добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, наркотические средства и психотропные вещества. Левченко Т.А. пояснил, что таковых не имеет. Сотрудники милиции произвели Левченко Т.А. личный досмотр, в ходе которого в левом переднем кармана спортивной куртки досматриваемого обнаружили полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета.

Обнаруженное изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, скрепили бумажной биркой, на которой он и второй понятой расписались. Затем сотрудники милиции сделали Левченко Т.А. смывы ватными тампонами с обеих кистей рук, которые также изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, скрепили бумажной биркой, на которой он и второй понятой расписались. По поводу обнаруженного Левченко Т.А. пояснил, что обнаруженное является наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления. Вину свою признал в содеянном раскаялся.

Свидетель Ж.Г.А., дала показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Р.А. Указанные показания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании.

Из показаний свидетеля З.А.С. следует, что он работает в должности милиционера ПППСМ УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входят выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории. 30.11.2010, совместно с сержантом милиции Ш.А.Г. и рядовым милиции М.А.Н. осуществляли патрулирование по маршруту ГШ 10670, примерно около 12 часов, возле дома № 71 по ул. Красноармейской в г. Краснодаре был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Документы, удостоверяющие личность у данного гражданина отсутствовали, при этом он представился как Левченко Т.А.. Им было принято решение о производстве личного досмотра, в связи с чем были приглашены понятые, которым разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Затем гражданину Левченко Т.А. было предложено добровольно выдать предметы добытые преступным путем или запрещенные в гражданском обороте, а также наркотические средства и психотропные вещества. Левченко Т.А. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Левченко Т.А., который проводился возле дома № 71 по ул. Красноармейской в г.Краснодаре в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 35 минут 30.11.2010, в левом переднем кармане спортивной куртки досматриваемого был обнаружен маленький полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, скреплена бумажной биркой, на которой понятые и Левченко Т.А. расписались. После чего Левченко Т.А. были сделаны смывы ватными тампонами с обеих кистей рук, которые также были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплена бумажной биркой, на которой понятые и Левченко Т.А. расписались. По поводу обнаруженного Левченко Т.А. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством, которое он незаконно приобрел 30.11.2010 около 01 часов, находясь на ул. Селезнева в г. Краснодаре у неустановленного лица и незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления. Вину свою признал в содеянном раскаялся.

Кроме показаний подсудимого и свидетелей вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами.

Из протокола личного досмотра от 30.11.2010, протокола сбора образцов для сравнительного исследования от 30.11.2010 следует, что в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 35 минут, в присутствии двух понятых возле дома 71 по ул. Красноармейской в г. Краснодаре, Левченко Т.А. был произведен личный досмотр, в ходе которого в левом переднем кармане спортивной куртки досматриваемого был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в присутствии двух понятых в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. Также в присутствии понятых у Левченко Т.А. произведены смывы с ладоней рук.

В соответствии с заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакетике, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Левченко Т.А., представленное на исследование по материалам КУСП №, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатион), является наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатион), массой 0,215 гр.

В соответствии с заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакетике, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Левченко Т.А., представленное на исследование по материалам уголовного дела №, содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатион), является наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатион), массой 0,215 гр.

Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

О крупном размере свидетельствует вес наркотического средства – 0,215 гр., поскольку, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером является вес мефедрона превышающий 0,2 грамма.

При назначении наказания подсудимому Левченко Т.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что Левченко Т.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, чем способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы суд не усматривает.

В соответствии со справкой №к от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Специализированная психиатрическая больница №» Левченко Т.А. на диспансерном наблюдении не состоит. Ранее обращался за консультативно-лечебной помощью по поду олигофрении в степени легкой дебильности. Из показаний свидетеля Ш.И.А., являющейся участковым врачом-психиатором ПНД свидетельствует, что Левченко Т.А. с 1986 года по 2001 год наблюдался в ПНД по поводу умственной отсталости однако, данное обстоятельство не столь значительно и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний он так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Левченко Т.А. не нуждается.

Оценивая данные о личности подсудимого, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Левченко Т.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Левченко Т.А., относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Левченко Т.А. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему основного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Левченко Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Левченко Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – полимерный пакет №1, в котором находится наркотическое средство – препарат мефедрона, массой 0,115 гр; полимерный пакет № 2, в котором два ватных тампона со смывами с ладоней Левченко Т.А., хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в т судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –