П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 25 октября 2010 г.
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.
при секретаре Мельниковой М.В.
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г.Краснодара Блохина Н.В.
подсудимого Кадулина А.В.
защитника Алексеенко И.М.,
представившего ордер № Филиала № <адрес> КККА и удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кадулина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кадулин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
04.03.2010 года во второй половине дня подсудимый Кадулин А.В, находясь в своей квартире №, расположенной по <адрес> с целью получения наркотического средства, незаконно, кустарным способом изготовил: <данные изъяты> массой 0.511 грамм, что является крупным размером для личного употребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> подсудимый Кадулин А.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, с момента незаконного изготовления, то есть со второй половины дня 04.03.2010 года и до 23 часов 28 мин. 04.03.2010 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.
4 марта 2010г. в 23 часов 28 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции проведенного возле дома, расположенного по адресу : <адрес> № у подсудимого Кадулина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил, для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Кадулин А.В. виновным себя в незаконных изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Старший помощник прокурора ЦВО г. Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Удостоверившись в том, что подсудимый Кадулин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Кадулина А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кадулин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Кадулина А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильной.
При назначении наказания подсудимому Кадулину А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Кадулиным А.В., относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Кадулина А.В. возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением своды.
При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания.
Суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Кадулину А.В., отбывать лишение свободы в колонии-поселении с учетом того, что он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кадулина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Кадулину А.В. исчислять с 17.09.2010 г. и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей из расчета день за день.
Меру пресечения в отношении Кадулина А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – медицинский инъекционный шприц с градуировкой на 20,0мл., с жидкостью желтого цвета, объемом 10,6 мл.; два ватных тампона со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД г.Краснодара, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – подпись