П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 20 октября 2010г.
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЦО г. Краснодара Блохина Н.В.
подсудимого Гордиенко В.А.,
защитника Карданова А.М.,
представившего ордер № НО «Кубанская коллегия адвокатов» АП КК и удостоверение №,
при секретаре Мельниковой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гордиенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гордиенко В.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Гордиенко В.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 7,615 гр., что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления, до 15 часов 20 мин. 15.07.2010 г., т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции.
15.07.2010г. в 15 часов 20 мин. в ходе личного досмотра возле дома № по ул. Зиповской в г. Краснодаре, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 7,615 гр., которое подсудимый Гордиенко В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Гордиенко В.А. виновным себя в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Гордиенко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Гордиенко В.А. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордиенко В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Гордиенко В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильной.
При назначении наказания подсудимому Гордиенко В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Гордиенко В.А., относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом диспансере, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гордиенко В.А., суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Гордиенко В.А. возможно без применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, а с применением к нему реального вида наказания в виде штрафа.
При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гордиенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Гордиенко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – два ватных тампона со смывами с рук Гордиенко В.А., марихуану (каннабис) массой 7,205гр. хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД ЦО г. Краснодара по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –