Приговор в отношении Толмачева С.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 26 октября 2010г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЦО г. Краснодара Блохина Н.В.

подсудимого Толмачева С.Б.,

защитника Савченко В.Н.,

представившего ордер № Северский филиал КККА и удостоверение №,

при секретаре Мельниковой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толмачева С.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Толмачев С.Б. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Толмачев С.Б. 08.07.2010г. около 19час. 16 мин. находясь около дома <адрес> незаконно хранил при себе полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленого цвета, со специфическим запахом, данное вещество является наркотическим средством - марихуана, массой 7,935 гр., что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления, до 19 часов 16 мин. 08.07.2010 г., т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции.

08.07.2010г. в 19 часов 16 мин. в ходе личного досмотра возле дома <адрес> у подсудимого Толмачева С.Б., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 7,935 гр., которое подсудимый Толмачев С.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Толмачев С.Б. виновным себя в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Толмачев С.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Толмачева С.Б. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толмачев С.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Толмачева С.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильной.

При назначении наказания подсудимому Толмачеву С.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Толмачевым С.Б., относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Толмачеву С.Б., суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Толмачева С.Б. возможно без применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, а с применением к нему реального вида наказания в виде штрафа.

При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Толмачева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Толмачева С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – два ватных тампона со смывами с рук Толмачева С.Б., марихуану массой 7,715гр. хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД ЦО г. Краснодара по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –