Приговор в отношении Козлова А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 27 октября 2010 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦВО г. Краснодара

Блохина Н.В.

подсудимого Козлова А.И.

защитника Батовой Л.П.,

представившей удостоверение № ордер № Городского филиала «Первомайский» КККА АПКК

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Козлов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.08.2010 г. примерно с 17 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин. на пересечении ул. Северная и ул. Ломоносова г. Краснодара Козлов А.И. незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6,970 гр., что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере -марихуана, массой 6,970 гр. Козлов А.И. незаконно хранил при себе в период с момента незаконного приобретения с 06.08.2010г. примерно с 17 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин. 06.08.2010г., т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции.

06.08.2010 г. в 17 часов 20 минут в ходе личного досмотра около д. 489 по ул. Северной в г. Краснодаре, сотрудниками милиции у Козлова А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6, 970 гр., которое Козлов А.И. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Козлов А.И. виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Старший помощник прокурора ЦВО г. Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Удостоверившись в том, что подсудимый Козлов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого КозловаА.И. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Козлова А.И. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, правильной.

При назначении наказания подсудимому Козлову А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Козловым А.И. относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, не работает, что суд не относит к отягчающим вину обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову А.И., суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в порядке, установленном ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Козлову А.И. иного, более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Также суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Козлову А.И. наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении Козлова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- марихуана массой 6,370 гр., смывы с рук Козлова А.И., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –