Приговор в отношении Пронь Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 28 октября 2010 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Блохина Н.В.

подсудимого Пронь Ю.В.

защитника Сотниковой Т.А.,

представившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета «Сотникова Т.А.»

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пронь Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 29.08.2003 г. Кропоткинским городским судом по ч.З ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; начало срока с 15.08.2003 года, освободился условно-досрочно 25.11.2005 г. с неотбытой частью наказания 2 месяца 26 дней;

-01.08.2006 года Кропоткинским городским судом по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы освободился по отбытию наказания 30.11.2007г.;

- 09.12.2008 г. Кропоткинским городским судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ к окончательному наказанию в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 05.04.2010 г. условно-досрочно на основании постановления Рославльского городского суда Смоленской области от 25.03.2010г., на неотбытый срок 8 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пронь Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время 14 сентября 2010 года, во второй половине дня, в неустановленном месте на берегу реки «Кубань» в районе г. Краснодара, Пронь Ю.В., незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство марихуана массой 6,340 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. Указанное наркотическое средство Пронь Ю.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения, то есть со второй половины дня 14.09.2010 г., до 22 часов 00 минут 15.09.2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

15.09.2010 года в 22 часов 00 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками в помещении кабинета № Ом-3 УВД по г. Краснодару, расположенного по адресу г Краснодар, ул. Садовая, 110, у Пронь Ю.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство –марихуана (канабис) массой 6,340 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при седее без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Пронь Ю.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Сотникова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство Пронь Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Блохин Н.В. в судебном заседании заявил, что против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Удостоверившись в том, что подсудимый Пронь Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Пронь Ю.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пронь Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Пронь Ю.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, правильной.

При назначении наказания подсудимому Пронь Ю.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Пронь Ю.В., относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим, имеет неотбытый срок, <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства, не работает, что суд не относит к отягчающему вину обстоятельству.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением свободы.

При этом, исходя из положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, что преступление совершено при рецидиве.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Пронь Ю.В. наказанию, суд полагает необходимым частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 09.12.2008 г. Кропоткинского городского суда Краснодарского края.

Суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Пронь Ю.В., отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима с учетом того, что он совершил преступление при рецидиве и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пронь Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к назначенному Пронь Ю.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 09.12.2008 г. Кропоткинского городского суда Краснодарского края, и окончательно определить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пронь Ю.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Пронь Ю.В. исчислять с 18.09.2010 г. и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей из расчета день за день.

Вещественные доказательства:

- прозрачный п/э пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, масса упакованной марихуаны в представленном пакете по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГсоставила 5, 740 грамм; два ватных тампона, смывы с ладоней рук Пронь Ю.В., хранящиеся в камере хранения УВД г.Краснодара, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись