Приговор в отношении Сергеева Ю.В. по п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 28 октября 2010 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Блохина Н.В.

подсудимого Сергеева Ю.В.

защитника Александровой О.В.,

представившей удостоверение № и ордер № КГФ № КККА АПКК

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 27.02.2007 г. Прикубанским районным судом г. Краснодара за совершение 4-х преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к окончательному наказанию в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 19.11.2007 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сергеев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 марта 2010 года около 01 час. 00 мин., в г.Краснодаре, Сергеев Ю.В. группой лиц по предварительному сговору с П., А.А., Х. и А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с незаконным проникновением в помещение, заранее распределив между со­бой преступные роли, прибыли на автомобиле «Лада Приора» № под управлением А. к бутику «VICI», расположенному по ул.Седина, 200. Далее Ата­ян С.М. проехал к дому № по ул.Промышленной, припарковал автомобиль и согласно отведенной ему преступной роли остался в указанном автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения П., Сергеева Ю.В. и Х. о возможной опасности. В это время Сергеев Ю.В. направился в район пересечения ул.Седина и ул.Хакурате, где согласно отведенной ему преступной роли остался стоять на углу данных улиц, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения П., и Х. о возможной опасности. П. и Х. в соответствии с отведенными им преступными ролями подошли к бутики «VICI». где Х. металлическим ломом взломал роллет и дверь бутика «VICI». После чего, Пан­феров А.А. и Х., в продолжение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в бутик ««VICI», где Пан­феров А.А. и Х. тайно похитили имущество, а именно:

- рубашку фирмы «У/С» стоимостью 4 980 рублей;

- рубашку фирмы «Гуччи» стоимостью 10 320 рублей:

- рубашку фирмы «D /G» стоимостью 6 900 рублей;

- рубашку фирмы «D /G» стоимостью 8 800 рублей;

- рубашку фирмы «D /G» стоимостью 6 400 рублей;

- рубашки фирмы «Армани» в количестве 3-х штук, стоимостью 3 500 рублей одна рубашка, а всего на общую сумму 10 500 рублей;

- рубашки фирмы «Ферре» в количестве 2-х штук, стоимостью 2 500 рублей одна рубашка, а всего на общую сумму 5 000 рублей;

- рубашки фирмы «Армани» в количестве 2-х штук, стоимостью 4 400 рублей одна рубашка, а всего на общую сумму 8 800 рублей;

- рубашку фирмы «Москино» стоимостью 5 600 рублей;

- рубашку фирмы «Армани» стоимостью 3 000 рублей;

- брюки фирмы «Прадо» стоимостью 10 100 рублей;

- свитера фирмы «Армани» в количестве 6-ти штук, стоимостью 4 600 рублей один свитер, а всего на общую сумму 27 600 рублей;

- свитера фирмы «Прадо» в количестве 2-х штук, стоимостью 12 000 рублей один свитер, а всего на общую сумму 24 000 рублей;

- свитера фирмы «D/G» в количестве 2-х штук, стоимостью 8 900 рублей один сви­тер, а всего на общую сумму 17 800 рублей;

- свитер фирмы «D /G» стоимостью 8 400 рублей;

- свитера фирмы «Диор» в количестве 2-х штук, стоимостью 11 700 рублей один свитер, а всего на общую сумму 23 400 рублей;

- свитер фирмы «Прадо» стоимостью 8 100 рублей;

- свитер фирмы «D/G» стоимостью 9 700 рублей;

- свитер фирмы «D/G» стоимостью 7 600 рублей;

- свитера фирмы «D/G» в количестве 2-х штук, стоимостью 6 650 рублей один сви­тер, а всего на общую сумму 13 300 рублей;

- свитера фирмы «D/G» в количестве 2-х штук, стоимостью 7 500 рублей один сви­тер, а всего на общую сумму 15 000 рублей;

- свитера фирмы «D/G» в количестве 2-х штук, стоимостью 5 000 рублей один сви­тер, а всего на общую сумму 10 000 рублей;

- свитера фирмы «Прадо» в количестве 3-х штук, стоимостью 5 300 рублей один свитер, а всего на общую сумму 15 900 рублей;

- свитера фирмы «Ферре» в количестве 4-х штук, стоимостью 4 800 рублей один свитер, а всего на общую сумму 19 200 рублей;

- свитер фирмы «Армани» стоимостью 4 700 рублей;

- джинсы фирмы «C,N,C» в количестве 2-х штук, стоимостью 5 600 рублей одни джинсы, а всего на общую сумму 11 200 рублей;

- брюки фирмы «ICEB» в количестве 3-х штук, стоимостью 7 800 рублей одни брю­ки, а всего на общую сумму 23 400 рублей;

- джинсы фирмы «VJC» стоимостью 5 650 рублей;

- джинсы фирмы «Армани» в количестве 3-х штук, стоимостью 4 200 рублей одни джинсы, а всего на общую сумму 12 600 рублей;

- джинсы фирмы «Ферре» в количестве 4-х штук, стоимостью 4 100 рублей одни джинсы, а всего на общую сумму 16 400 рублей;

- джинсы фирмы «Ферре» в количестве 3-х штук, стоимостью 4 700 рублей одни джинсы, а всего на общую сумму 14 1.00 рублей;

- джинсы фирхмы «Армани» стоимостью 4 200 рублей;

- джинсы фирмы «D/G» стоимостью 8 100 рублей;

- джинсы фирмы «D/G» в количестве 5-ти штук, стоимостью 8 600 рублей одни джинсы, а всего на общую сумму 43 000 рублей;

- джинсы фирмы «Ферре» в количестве 2-х штук, стоимостью 4 650 рублей одни джинсы, а всего на общую сумму 9 300 рублей;

- джинсы фирмы «Ферре» стоимостью 5 700 рублей;

- джинсы фирмы «Прадо» в количестве 2-х штук, стоимостью 10 600 рублей одни джинсы, а всего на общую сумму 21 200 рублей;

- джинсы фирмы «D/G» стоимостью 7 100 рублей;

- джинсы фирмы «Армани» стоимостью 4 150 рублей;

- джинсы фирмы «D/G» стоимостью 10 100 рублей;

- джинсы фирмы «D/G» стоимостью 9 100 рублей;

- джинсы фирмы «Армани» стоимостью 4 200 рублей;

- джинсы фирмы «Ферре» стоимостью 5 800 рублей;

- джинсы фирмы «VJC» стоимостью 3 600 рублей;

- джинсы фирмы «VJC» стоимостью 5 300 рублей;

- мокасины фирмы «Прадо» стоимостью 10 450 рублей:

- майки фирмы «Ферре» в количестве 2-х штук, стоимостью 2 850 рублей одна май­ка, а всего на общую сумму 5 700 рублей;

- майка фирмы «Ферре» стоимостью 1 800 рублей;

- майки фирмы «1СЕВ» в количестве 2-х штук, стоимостью 3 200 рублей одна майка, а всего на общую сумму 6 400 рублей;

- майки фирмы «ICEB» в количестве 2-х штук, стоимостью 2 300 рублей одна майка, а всего на общую сумму 4 600 рублей;

- майки фирмы «Армани» в количестве 2-х штук, стоимостью 1 800 рублей одна майка, а всего на общую сумму 3 600 рублей;

-майки фирмы «YSL» в количестве 2-х штук, стоимостью 1 500 рублей одна майка, а всего на общую сумму 3 000 рублей

- майка фирмы «Ферре» стоимостью 2 700 рублей;

- майка фирмы «Ферре» стоимостью 3 000 рублей;

- куртка фирмы «Армани» стоимостью 9 750 рублей;

- куртка фирмы «Армани» стоимостью 9 400 рублей;

- куртка фирмы «Армани» стоимостью 13 150 рублей;

- куртка фирмы «Ферре» стоимостью 26 000 рублей;

- куртка фирмы «D/G» стоимостью 40 100 рублей;

- куртка фирмы «Гуччи» стоимостью 40 150 рублей;

- куртка фирмы «Прадо» стоимостью 7 000 рублей;

- куртка фирмы «Лентьер» стоимостью 19 200 рублей;

- куртка фирмы «Лентьер» стоимостью 18 000 рублей;

- куртка фирмы «Лентьер» стоимостью 19 200 рублей;

- батники фирмы «Пэри» в количестве 3-х штук, стоимостью 3 500 рублей один бат­ник, а всего на общую сумму 1.0 500 рублей:

- батники фирмы «YSL» в количестве 11-ти штук, стоимостью 2 100 рублей один батник, а всего на общую сумму 23100 рублей;

- батники фирмы «Диор» в количестве 3-х штук, стоимостью 6 900 рублей один бат­ник, а всего на общую сумму 20 700 рублей;

- батник фирмы «Предо» стоимостью 4 200 рублей;

- туфли фирмы «Прадо» стоимостью 18 200 рублей;

- туфли фирмы «Прадо» стоимостью 14 350 рублей;

- туфли фирмы «Г"уччи» стоимостью 18 280 рублей;

- туфли фирмы «D/G » стоимостью 17 000 рублей;

- кроссовки фирмы «Прадо» в количестве 2-х пар, стоимостью 12 000 рублей одна пара, а всего на общую сумму 24 000 рублей:

- ботинки фирмы «Прадо» стоимостью 14 200 рублей;

- кроссовки фирмы «Диор» стоимостью 14 550 рублей;

- туфли фирмы «D/G» стоимостью 17 200 рублей;

- кроссовки фирмы «D/G» стоимостью 10 500 рублей;

- кроссовки фирмы «D/G» стоимостью 10 100 рублей;

- телевизор «Сони» стоимостью 19 990 рублей, а всего на общую сумму 989 370 рублей, принадлежащее гр. Н.

Завладев похищенным, П. Х., А. и Сергеев Ю.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Но­вик И.В. ущерб на общую сумму 989 370 рублей, превышающую 250 000 рублей и относя­щуюся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сергеев Ю.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Александрова О.В. в судебном заседании поддержала ходатайство Сергеева Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, от нее поступило письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, просит назначить наказание на усмотрение суда, ущерб от преступления ей не возмещен.

Государственный обвинитель Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Удостоверившись в том, что подсудимый Сергеев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого СергееваЮ.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Сергеева Ю.В. по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере правильной.

При назначении наказания подсудимому Сергееву Ю.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Сергеевым Ю.В. относится к категории тяжких преступлений, он ранее судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, что суд не относит к отягчающим вину обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Сергеева Ю.В. возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением свободы.

При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст.68УКРФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающего вину обстоятельства, оснований для применения при назначении наказания Сергееву Ю.В. правил ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает в виду наличия в его действиях отягчающего вину обстоятельства.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа к подсудимому Сергееву Ю.В. суд полагает нецелесообразным в виду отсутствия у него постоянного источника дохода.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы к подсудимому суд полагает нецелесообразным в виду того, что для достижения целей наказания Сергеева Ю.В. применения основного вида наказания в виде лишения свободы достаточно.

Суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Сергееву Ю.В., отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима с учетом того, что он совершил преступление при рецидиве и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Н., по мнению суда, подлежит оставлению без рассмотрения, с разъяснением возможности обращения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сергеева Ю.В. исчислять с 28.08.2010 г. и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей из расчета день за день.

Меру пресечения, избранную в отношении Сергеева Ю.В., в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей Н. оставить без рассмотрения, разъяснив возможность обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- брюки синего цвета фирмы «GFF»; брюки черного цвета фирмы «GFF»; свитер в полоску черно-белого цвета фирмы «GFF»; свитер в полоску серо-голубого цвета фирмы «GFF»; свитер черного цвета фирмы «Armani»; батник черного цвета фирмы «YSL»; рубашка в клетку фирмы «Gucci»; свитер белого цвета; куртка из кожи черного цвета фирмы «Le Lenter»; мужские туфли «Regain», хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Краснодару, по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранении в камере хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись