Приговор в отношении Клименко Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 20 октября 2010 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Блохина Н.В.

подсудимого Клименко Р.А.

защитника Писанкова М.С.,

представившей удостоверение № и ордер № ФКККА №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клименко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 22.11.2001 г. Октябрьским райсудом г. Краснодара по п. «А» ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 15.12.2008г. освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Клименко Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Клименко Р.А. незаконно хранил при себе <данные изъяты>», что является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 0,275г., что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта, с 08.08.2010 года до 18.08.2010г. 21 часов 39 минут до момент изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

18.08.2010 года около 21 часов 39 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра около дома № по ул. 40 лет Победы г.Краснодара у Клименко Р.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,275г., которое Клименко Р.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Клименко Р.А. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Старший помощник прокурора ЦВО г. Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Удостоверившись в том, что подсудимый Клименко Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Клименко Р.А. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клименко Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Клименко Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильной.

При назначении наказания подсудимому Клименко Р.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Клименко Р.А. относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Клименко Р.А. возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением свободы.

При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст.68УКРФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд учитывает, что Клименко Р.А. совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Клименко Р.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Клименко Р.А. исчислять с 21.08.2010 г. и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей из расчета день за день.

Меру пресечения, избранную в отношении Клименко Р.А., в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- 2 ватных тампона со смывами с рук Клименко Р.А., <данные изъяты>, массой 0,175 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -3 УВД г. Краснодара, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись