П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 13 октября 2010 г.
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.
при секретаре Мельниковой М.В.
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г.Краснодара Блохина Н.В.
подсудимого Веркина И.В.
защитника Воловиченко М.Г.,
представившего удостоверение № и ордер № АК «Воловиченко М.Г.»
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Веркина И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <адрес>, <данные изъяты>проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Веркина И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Весной 2009 г. в неустановленном месте на берегу реки Кубань Веркин И.В. незаконно приобрел, путем присвоения найденного наркотического средства – <данные изъяты> массой 7,880 гр., что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления. Наркотическое средство Веркина И.В. незаконно приобрел и хранил при себе с момента незаконного приобретения, то есть с весны 2009 г. и до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до 13 часов 10 минут 16.06.2009г.
В судебном заседании подсудимый Веркин И.В. виновным себя в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Старший помощник прокурора ЦВО г. Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Удостоверившись в том, что подсудимый Веркин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Веркина И.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веркин И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Веркина И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильной.
При назначении наказания подсудимому Веркину И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Веркиным И.В., относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Веркина И.В. возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением свободы.
При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания.
Суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Веркина И.В., отбывать лишение свободы в колонии-поселении с учетом того, что он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Веркина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Веркина И.В. исчислять с 29.06.2010 г. и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей из расчета день за день.
Меру пресечения в отношении Веркина И.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> массой 7, 280 гр.; ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения УВД г.Краснодара, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – подпись