Приговор в отношении Бринева П.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 20 сентября 2010 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г.Краснодара Блохина Н.В.

подсудимого Бринева П.А.

защитника Дубских Д.Ю.,

представившего ордер № Филиала № КККА и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бринева П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бринев П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном месте Бринев П.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,30 грамма и наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 11,3 грамма. После чего, указанные наркотические средства Бринев П.А. стал незаконно хранить при себе и в автомобиле ПЕЖО 407 №.

24 марта 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 10 минут около дома, расположенного по адресу: гор. Краснодар, ул. Красная, 70, в ходе личного досмотра Бринева П.А. сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,30 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, и наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,70 грамма.

В этот же день, 24 марта 2010 года в период времени в 14 часов 11 минут по 14 часов 20 минут около дома, расположенного по адресу: гор. Краснодар, ул. Красная, 70, в ходе досмотра транспортного средства автомобиля ПЕЖО 407 № под управлением Бринева П.А., сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 9,60 грамма.

Всего 24 марта 2010 года в ходе личного досмотра Бринева П.А. и досмотра транспортного средства автомобиля ПЕЖО 407 № сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 11,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства и наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 3,30 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Бринев П.А. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Старший помощник прокурора ЦВО г. Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Удостоверившись в том, что подсудимый Бринев П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого БриневаП.А. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый БриневП.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий БриневаП.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильной.

При назначении наказания подсудимому Бриневу П.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Бриневым П.А. относится к категории тяжких преступлений, он ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бриневу П.А. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в порядке, установленном ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Бриневу П.А. иного, более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Также суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Бриневу П.А. наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимого, полагает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бринева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бриневу П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении БриневаП.А. отменить, освободить БриневаП.А. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> расчетной массой 0,1136г, упакованный в полимерный пакет; бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,3 99г, упакованный в полимерный пакет; полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 3,20г, упакованный в полимерный пакет; полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 9,40г, упакованный в полимерный пакет; бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 1,50г., упакованный в полимерный пакет; пустой бумажный сверток, упакованный в полимерный пакет; пустой бумажный сверток, упакованный в полимерный пакет; два ватных тампона, упакованные в полимерный пакет; один ватный тампон, упакованный в полимерный пакет, хранящиеся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- мобильный телефон «NOKIA E66», упакованный в полимерный пакет, хранящийся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу Бриневу П.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –