П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 14 марта 2011 г.
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.
при секретаре Мельниковой М.В.
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦВО г. Краснодара
Блохина Н.В.
подсудимого Прощева С.В.
защитника Батовой Л.П.,
представившей ордер № КГФ «Первомайский» НО КККА АП КК и удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прощева С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Прощев С.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
Он же совершил грабеж (эпизод от 01.08.2010г.), то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же совершил грабеж (эпизод от 07.09.2010г.), то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
17.10.2009 г. в неустановленное время Прощев С.В. находясь в районе ст. Крыловской Краснодарского края, около берега реки «Гребля», путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 7, 110 гр., что является крупным размером.
Указанное наркотическое средство Прощев С.В. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта с 17.10.2009 г. первой половине дня до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 11 ч. 00 мин. 28.06.2010г.
28.06.2010г. около 11 ч. 00 мин. около дома, расположенного по ул. Щорса, д. 49 г.Краснодара в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Прощева С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 7,110 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Кроме того, 01.08.2010г. около 02 ч. 10 мин., находясь на пересечении ул. Гоголя/ул. Базовская г.Краснодара, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил женскую сумку сорвав её с плеча, в которой находилось паспорт гражданина РФ, мобильный телефон «Nokia 5130» стоимостью 4700 руб.: sim-карта № стоимость 100 руб. на счету которой находилось 70 руб., нижнее белье материальной ценности не имеет, чехол из-под телефона черного цвета из лаковой кож.заменителя ценности не представляет, где находились денежные средства в размере 200 руб. и браслет стоимостью 200 руб., принадлежащие К., после чего скрылся с места происшествия, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму 5270 руб.
Кроме того, 07.09.2010г. около 19 ч. 00 мин., находясь по ул.Щорса, г.Краснодара, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил мобильный телефон «Nokia 1208» стоимостью 700 руб.: sim-карта № стоимость 30 руб. на счету которой находилось около 35 руб. принадлежащий Р., чем причинил материальный ущерб Р. на общую сумму 765 руб.
Подсудимый Прощев С.В. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта; в совершении 01.08.2010 г. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а также в совершении 07.09.2010 г. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, от нее поступила телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Блохин Н.В. в судебном заседании заявил, что против особого порядка судебного разбирательства не возражает.
Удостоверившись в том, что подсудимый Прощев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Прощева С.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прощев С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Прощева С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод от 07.09.2010 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества правильной.
При назначении наказания подсудимому Прощева С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В частности, суд учитывает, что умышленные преступления, совершенные подсудимым Прощева С.В. относятся к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, что суд не относит к отягчающему вину обстоятельству.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением свободы.
При этом, исходя из положений ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд полагает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний. При этом суд учитывает, что окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Прощева С.В., отбывать лишение свободы в колонии-поселении с учетом того, что он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Прощева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.161, ч. 7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;
по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод от 01.08.2010г.) в виде лишения свободы сроком на один год;
по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод от 07.09.2010г.) в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Прощева С.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Прощеву С.В. исчислять с 08.09.2010 г. и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей из расчета день за день.
Меру пресечения, избранную в отношении Прощева С.В., в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства:
- материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Прощева СВ., хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела;
- бумажный сверток с марихуаной (каннабис), массой 6, 700 гр.; ватные тампоны со смывами с рук Прощева С.В., 2 шт., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г.Краснодару, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
- сотовый телефон «Нокиа 1208», №, возвращенный потерпевшей Р., по вступлении приговора в законную силу – оставить в собственности Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –