Приговор в отношении Борисова А.С. по ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 02 февраля 2011 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Блохина Н.В.

подсудимого Борисова А.С.

защитника Сотниковой Т.А.,

представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 13.12.2007 г. Ленинским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ к окончательному наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 14.10.2008 г. освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый БорисовА.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применение насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 июня 2009 года около 13 часов 30 минут, в г. Краснодаре, Борисов А.С. находясь в лесозащитной полосе, расположенной в районе пересечения улиц Ростовское шоссе и Зиповской, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, с целью последующего обогащения, действуя из корыстных побуждений, вместе с неустановленным лицом подошли к ранее незнакомому Г. После чего неустановленное лицо нанёс удар кулаком в челюсть Г., применив тем самым насилие, неопасное для жизни или здоровья, отчего Г. упал на землю. В это время Борисов А.С., находясь в непосредственной близости от происходящего, усилием рук удерживал лежащего Г. на земле, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, пресекая возможность к оказанию сопротивления. В дальнейшем, Борисов А.С. и неустановленное лицо, действуя согласованно, открыто похитили у Г.: вытащив из карманов, надетых на нём брюк, денежные средства в сумме 300 рублей; сняв с безымянного пальца правой руки, золотой перстень стоимостью 8000 рублей; сняв с шеи, золотую цепь стоимостью 32000 рублей, а всего на общую сумму 40300 рублей.

Удерживая похищенное, Борисов А.С. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб на общую сумму 40 300 рублей, чем полностью реализовали свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Борисов А.С. виновным себя в грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применение насилия, не опасного для жизни или здоровья признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Удостоверившись в том, что подсудимый Борисов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого БорисоваА.С. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый БорисовА.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий БорисоваА.С. по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применение насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому БорисовуА.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым БорисовымА.С. относится к категории тяжких преступлений, он ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, что суд не относит к отягчающему вину обстоятельству.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого БорисоваА.С. возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением свободы.

При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст.68УКРФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа к подсудимому суд полагает нецелесообразным в виду отсутствия у него постоянного источника дохода.

Суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить БорисовуА.С., отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима, с учетом того, что преступление совершено при рецидиве и осужденный ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Г., по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме в виду его обоснованности и подтверждения материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Борисова А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Борисову А.С. исчислять с 22.11.2010г. и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей из расчета день за день.

Меру пресечения, избранную в отношении Борисова А.С., в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Борисова А.С. в пользу Г. 40300 руб. (сорок тысяч триста рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –