Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 21 февраля 2011 г.
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.
при секретаре Мельниковой М.В.
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара Блохина Н.В.
подсудимого Мамий А.Э.
защитника Кочуровой Е.А.,
представившей ордер № КГФ № КККА АП КК и удостоверение №
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мамий А.Э., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Мамий А.Э. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06.01.2011 года в первой половине дня, Мамий А.Э., находясь по адресу <адрес>, с целью получения наркотического средства, незаконно кустарным способом изготовил <данные изъяты>, массой 0,583 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта. Незаконно изготовленное наркотическое средство Мамий А.Э. хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, в период времени с момента незаконного изготовления, первой половины дня 06.01.2011 года до 13 час. 51 мин. 06.01.2011 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудникамимилиции.
06.01.2011 г в 13 час 51 мин., в ходе личного досмотра сотрудниками милиции возле дома № 106 по ул. Красноармейской в гор. Краснодаре у Мамий А.Э. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,583 граммов, которое Мамий А.Э. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Мамий А.Э. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Старший помощник прокурора Центрального округа г.Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Удостоверившись в том, что подсудимый Мамий А.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Мамий А.Э. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамий А.Э. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Мамий А.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильной.
При назначении наказания подсудимому Мамий А.Э. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Мамий А.Э., относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Мамий А.Э. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему основного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мамий А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Мамий А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью коричневого цвета, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0, 473 гр., а также ватные тампоны с налетом вещества серого цвета (смывы), хранящиеся в камере хранения ОМ – 3 УВД г. Краснодара, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –